Calendário FPC - 2017

DataNomeLocalRealizaçãoCategoria
20/01 até 22/01 Copa América de DownHill / 4X São Roque / SP CBC / YESCOM / FPC Elite Masculino / Feminino
22/01 Circuito Paulista de MTB - 1ª Etapa Santa Rita do Passa Quatro / SP FPC / Mix Sport Filiados 2017
22/01 58ª Prova Comarca de Poços de Caldas Poços de Caldas / MG AMPC / FPC Filiados 2017
22/01 4ª Volta Verão de Ciclismo de Estrada Araçatuba / SP FPC / CRC Filiados 2017
12/02 Copa UCIP de MTB - 1ª Etapa Olímpia / SP UCIP / FPC Filiados 2017
12/02 Copa São Paulo - 1ª Etapa Matão / SP FPC / GT Eventos / ANDAR Filiados 2017
12/02 Campeonato Paulista de Paraciclismo - 1ª Etapa São José dos Campos / SP FPC / CCSJC Filiados 2017
12/02 Super Copa Máster e Juniores - 1ª Etapa São José dos Campos / SP FPC / CCSJC Filiados 2017
16/02 até 19/02 31º Torneio de Verão de Ciclismo Ilha Comprida / SP FPC / LSC Elite Open, Senior e Máster
19/02 Sesc Verão - MTB / XCO Araçatuba / SP FPC / CRC Filiados 2017
19/02 Desafio Sesc Verão de Ciclismo Sorocaba / SP Sesc Sorocaba Filiados 2017
26/02 1ª Etapa Copa Regional de Ciclismo Araçatuba - SP CRC / FPC Filiados 2017
05/03 Campeonato Paulista de BMX - 1ª Etapa Paulínia / SP FPC / APBMX Filiados 2017
05/03 Campeonato Paulista de Resistência - 1ª Etapa São José dos Campos / SP FPC / LIDER Filiados 2017
05/03 Campeonato Valeparaibano de Ciclismo - 1ª Etapa São José dos Campos / SP FPC / LIDER Filiados 2017
12/03 Copa São Paulo de Ciclismo - 2ª etapa São José da Bela Vista / SP FPC / CSPC Todas as categorias
12/03 Campeonato Paulista de Mountain Bike - 1ª Etapa Piracicaba / SP FPC / APLAUDA Filiados 2017
12/03 Campeonato Metropolitano de Ciclismo - 1ª etapa Cubatão / SP FPC / LSC Filiados 2017
19/03 Gear up - 1ª Etapa São Paulo / SP SX2 Eventos Filiados 2017
19/03 2ª etapa Copa Regional de Ciclismo Fernandópolis / SP FPC / CRC Filiados 2017
19/03 Circuito Paulista de MTB - 2ª etapa - XCO Pirassununga / SP FPC / MIX SPORT Filiados 2017
26/03 Desafio Lar - 1ª Etapa - MTB São Paulo / SP LAR (LNSA) Todas as categorias
02/04 Gran Cup Brasil de Ciclismo Ubatuba / SP FPC / LIDER / CCSJC / EMX Filiados 2017
08/04 até 09/04 Campeonato Paulista de BMX - 2ª Etapa Indaiatuba / SP FPC / APBMX Filiados 2017
09/04 Copa São Paulo de Ciclismo - 3ª etapa Aramina / SP FPC / CSPC Todas as categorias
09/04 2ª Etapa Média Paulista de Ciclismo SANTA BARBARA D OESTE AMPC / FPC Todas as categorias
21/04 até 23/04 11ª Volta Ciclística do Futuro São Carlos / SP FPC / CBC Infanto Juvenil, Juvenil, Infantil e Júnior
23/04 Copa UCIP de MTB - 2ª Etapa Monte Alto / SP UCIP / FPC Filiados 2017
23/04 GP São Carlos / Damha de Ciclismo Feminino São Carlos / SP FPC / CBC Elite e Sub 23 - Feminino
23/04 Copa São Paulo de Ciclismo– 5ª etapa A definir FPC / GT / ANDAR Filiados 2017
30/04 2ª Etapa Paulista de MTB / XCO - Desafio LAR São Paulo / SP LAR (LNSAP) Todas as categorias
30/04 Campeonato Metropolitano – 2ª etapa Registro / SP FPC / LSC Filiados 2017
30/04 GP Caraguatatuba / Camp. Valeparaibano - 2ª Etapa Caraguatatuba / SP FPC / LIDER Filiados 2017
01/05 67ª Prova Ciclística - 1º de Maio Indaiatuba / SP FPC / P. M. Indaiatuba Filiados 2017
07/05 Copa São Paulo de Ciclismo - 4ª etapa Igarapava / SP FPC / CSPC Filiados 2017
13/05 Festival Infanto Juvenil de Pista Americana / SP P. M. Americana / Apoio: FPC Atletas até 18 anos
20/05 até 21/05 Campeonato Paulista de BMX- 3ª Etapa Poços de Caldas / MG FPC / APBMX Filiados 2017
21/05 Copa Regional de Ciclismo - 4ª etapa Birigui / SP FPC / CRC Filiados 2017
27/05 até 28/05 Circuito Paulista de MTB - 3ª Etapa - XCP Analândia / SP FPC / Mix Sport Filiados 2017
28/05 Copa São Paulo de Ciclismo– 7ª etapa A definir FPC / GT / ANDAR Filiados 2017
28/05 Campeonato Valeparaibano - 3ª Etapa São José dos Campos / SP FPC / LIDER Filiados 2017
04/06 Desafio Bike series - 3h Interlagos / SP FPC / Bike Series Filiados 2017
04/06 Campeonato Paulista de Resistência - 2ª Etapa SANTA BARBARA D OESTE / SP FPC / Prefeitura Municipal Filiados 2017
11/06 Campeonato Valeparaibano de Ciclismo - 4ª Etapa Taubaté / SP FPC / LIDER Filiados 2017
17/06 até 18/06 Campeonato Paulista de BMX - 4ª Etapa Votorantim / SP FPC / APBMX Filiados 2017
17/06 até 18/06 Campeonato Interestadual de Pista - 2017 Indaiatuba / SP FPC / P. M. Indaiatuba Filiados 2017
18/06 1ª Copa Colegial de Ciclismo Itapecerica da Serra / SP LSC / FPC Mirim, Infantil, Infanto Juvenil, Juvenil e Júnior
25/06 4ª etapa Copa Regional de Ciclismo Bastos / SP FPC / CRC Filiados 2017
25/06 Campeonato Paulista de Paraciclismo - 2ª Etapa Caraguatatuba / SP FPC / CCSJC Filiados 2017
25/06 Super Copa Máster e Juniores - 2ª Etapa Caraguatatuba / SP FPC / CCSJC Filiados 2017
01/07 até 02/07 Campeonato Brasileiro de Bicicross Campo Bom / RS Confederação Brasileira de Ciclismo Filiados 2017
02/07 Maratona Paulista - 1ª Etapa Itaí / SP Copa Sudoeste de MTB Todas as categorias
02/07 Campeonato Paulista de MTB / Cross Country - 3ª etapa Campinas / SP FPC / MIx Sport Filiados 2017
02/07 Campeonato Metropolitano - 3ª Etapa Peruíbe / SP FPC / LSC Filiados 2017
09/07 Prova Ciclística 9 de Julho São Paulo / SP FPC / Gazeta Esportiva / P.M. São Paulo Filiados 2017
11/07 até 21/07 Jogos Regionais - 1ª Fase Caraguatatuba / Americana / Andradina / Soroc SELJSP / FPC Filiados 2017
16/07 Copa São Paulo de Ciclismo– 5ª etapa Jardinópolis / SP FPC / GT / ANDAR Filiados 2017
20/07 até 23/07 2ª Volta Ciclística Internacional de Guarulhos Guarulhos / SP CBC / FPC / AD FACEX Elite / Sub 23 Masculino
30/07 Copa São Paulo de Ciclismo - 6ª etapa Brotas / SP FPC / CSPC Filiados 2017
05/08 até 06/08 Campeonato Paulista de BMX - 5ª Etapa A definir FPC / APBMX Filiados 2017
05/08 até 06/08 Copa UCIP de MTB - 3ª Etapa Catanduva / SP UCIP / FPC Filiados 2017
06/08 Campeonato Paulista de Montanha Serra Velha de Santos / SP FPC / Prefeitura Municipal Filiados 2017
06/08 Campeonato Metropolitano - 5ª Etapa A definir FPC / LSC Filiados 2017
13/08 5ª etapa Copa Regional de Ciclismo Votuporanga / SP FPC / CRC Filiados 2017
13/08 Copa São Paulo de Ciclismo - 8ª Etapa Araraquara / SP FPC / GT Eventos Filiados 2017
20/08 Campeonato Valeparaibano de Ciclismo - 5ª Etapa Caraguatatuba / SP FPC / LIDER Filiados 2017
20/08 Granfondo do Brasil de Ciclismo - Etapa Inverno São Pedro / SP FPC / P. M. São Pedro Filiados 2017
20/08 Circuito Paulista de MTB - 4ª etapa - XCO Aguaí / SP FPC / Mix Sport Filiados 2017
20/08 Gear up - 2ª Etapa São Paulo / SP SX2 Eventos Filiados 2017
26/08 Desafio Bike series - 3h Mogi Guaçu / SP FPC / Bike Series Filiados 2017
27/08 Copa São Paulo de Ciclismo - 9ª Etapa Bauru / SP FPC / GT Eventos Filiados 2017
03/09 3ª Prova Ciclismo Cidade de Ubatuba Ubatuba / SP FPC / LIDER / CCSJC / EMX Filiados 2017
09/09 até 10/09 Campeonato Paulista de BMX - 6ª Etapa Americana / SP FPC / APBMX Filiados 2017
10/09 Volta Ciclística Internacional do Grande ABCD Diadema / SP FPC / P. M. Diadema Filiados 2017
17/09 Campeonato Paulista de Paraciclismo - 3ª Etapa A definir FPC / CCSJC Filiados 2017
17/09 Super Copa Máster e Juniores - 3ª Etapa A definir FPC / CCSJC Filiados 2017
17/09 Copa São Paulo de Ciclismo - 14ª Etapa A definir FPC / GT Eventos Filiados 2017
17/09 Etapa Final Copa Regional de Ciclismo Presidente Prudente / SP FPC / CRC Filiados 2017
17/09 Shimano Fest São Paulo / SP FPC / Shimano Todas as categorias
22/09 até 24/09 CIMTB / Paulista de MTB / XCO - 4ª Etapa São Paulo / SP FPC / P. M. São Paulo Filiados 2017
24/09 Copa São Paulo de Ciclismo - 15ª Etapa A definir FPC / GT Eventos Filiados 2017
24/09 Campeonato Metropolitano - 6ª Etapa A definir FPC / LSC Filiados 2017
01/10 Campeonato Valeparaibano de Ciclismo - 6ª Etapa A definir FPC / LIDER Filiados 2017
08/10 Circuito Montanhês Guarulhos / SP FPC / AD Facex Filiados 2017
08/10 Copa São Paulo de Ciclismo - 16ª Etapa A definir FPC / GT Eventos Filiados 2017
08/10 Circuito Paulista de MTB - 5ª etapa - XCM Leme / SP FPC / Mix Sport Filiados 2017
08/10 2º GP Residencial Barcelona de Ciclismo Araçatuba / SP FPC / CRC Filiados 2017
14/10 até 15/10 Campeonato Paulista de BMX - 7ª Etapa A definir FPC / APBMX Filiados 2017
15/10 Copa UCIP de MTB - 4ª Etapa Barretos / SP UCIP / FPC Filiados 2017
22/10 Copa São Paulo de Ciclismo - 17ª Etapa A definir FPC / GT Eventos Filiados 2017
22/10 Campeonato Metropolitano - 7ª Etapa A definir FPC / LSC Filiados 2017
22/10 1º GP Birigui de Ciclismo Birigui / SP FPC / CRC Filiados 2017
22/10 Desafio LAR - 3ª Etapa São Paulo / SP LAR (LNSA) Todas as categorias
29/10 Gear up - 3ª etapa A definir SX2 Eventos Filiados 2017
29/10 Campeonato Paulista de MTB / XCM - Etapa única A definir Mix Sport Filiados 2017
05/11 Copa São Paulo de Ciclismo - 18ª Etapa A definir FPC / GT Eventos Filiados 2017
05/11 Granfondo do Brasil de Ciclismo - Etapa Verão A definir FP Ciclismo Todas as categorias
12/11 Copa Caraguá / Camp.Valeparaibano - 7ª Etapa Caraguatatuba / SP FPC / LIDER Filiados 2017
12/11 1º CRI da Noroeste Paulista Araçatuba / SP FPC / CRC Filiados 2017
19/11 Campeonato Metropolitano de Ciclismo - 8ª Etapa A definir FPC / LSC Filiados 2017
25/11 até 26/11 Campeonato Paulista de BMX - 8ª Etapa Cosmópolis / SP FPC / APBMX Filiados 2017
25/11 Desafio Bike series - 3h Indaiatuba / SP FPC / Bike Series Filiados 2017
26/11 Desafio Mountain Bike A definir FPC / CRC Filiados 2017
03/12 Desafio LAR - 4ª Etapa São Paulo / SP LAR (LNSAP) Todas as categorias