Image Alt

Federação Paulista de Ciclismo

Alan Maniezzo e Juliana Anaja vencem na Elite do Paulista de Montanha 2023

Ciclista de Taubaté, vice no ano passado, levou

a melhor em Mairiporã. Juliana garantiu o bi

Mairiporã (SP) – O Campeonato Paulista de Ciclismo de Montanha definiu nesta quinta, feriado do Dia da Independência, os campeões de 2023. Com a participação de cerca de 250 ciclistas, de 23 categorias, a competição aconteceu na cidade de Mairiporã, com chegada no Pico do Olho D’Água, com altitude de 1180 metros. Na disputa da categoria Elite, os ciclistas Alan Maniezzo, da Taubaté Cycling Team, e Juliana Anaja, da Force CC, ficaram com os títulos.

Alan, vice no ano passado, completou os 29 km, com destaque para a dura subida no final, com o tempo de 48min30, cerca de 12 segundos à frente do segundo colocado, José Jailson Diniz, do Time Jundiaí de Ciclismo, com 48min42. Em terceiro lugar ficou Vitor Gustavo da Santos Cycling Team Fupe, 49min02.

No feminino, que cumpriu um percurso total de 5 km, Juliana garantiu o segundo título seguido com o tempo de 24min01. A segunda colocação foi de Larissa Cristina da Silva, da Botucatu/Brasa Bike/BR, com 24min54, enquanto a terceira posição ficou com Tatiana Berrocal, da MF Racing, com 26min42.

O Campeonato Paulista de Montanha movimentou a região de Mairiporã. Apesar de ter um percurso curto, a disputa exige bastante dos participantes no trecho final, que inclui a subida do Pico Olho D’Água. As largadas ocorreram as 8h, com as categorias Elite, Sub 23, Sub 30, Junior, Master A e B masculino cumprindo 29 km, com largada próxima a município de Nazaré Paulista, e enquanto as demais fizeram um total de 5 km, saindo do Ginásio de Esportes Florêncio Pereira (Sarkizão). Todas elas tiveram um final emocionante, colocando à prova o preparo dos ciclistas.

“Circuito curto e rápido, porém bem duro no final na serra e que decide a prova. Trata-se de uma competição muito legal e importante no cenário do ciclismo paulista. Estou bem contente por ter melhorado meu desempenho e ter chegado ao título”, destacou Alan, campeão paulista de montanha de 2023.

O Campeonato Paulista de Estrada 2023 foi realizado exclusivamente pela Federação Paulista de Ciclismo, com o apoio da Prefeitura Municipal de Nazaré Paulista e da Prefeitura de Mairiporã através da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Juventude.

Resultados *

Elite Masculino

1. Alan Valêncio Maniezzo (Taubaté Cycling Team), 00:48:30.744

2. José Jailson Diniz (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:48:42.401

3. Vitor Gustavo (Santos Cycling Team Fupe), 00:49:02.366

4. Luiz Felipe (Famiglia Squadra Pro Cycling), 00:49:15.242

5. João Gaspar (AGI Cycling Team), 00:49:48.010

6. Jhon Fredy Arroyave (Famiglia Squadra Pro Cycling), 00:49:49.590

7. Cristian Egídio da Rosa (Taubaté Cycling Team), 00:50:01.471

8. Gabriel Emanuel Pereira (AGI Cycling Team), 00:50:38.353

9. Guilherme Soares (Famiglia Squadra Pro Cycling), 00:50:44.971

10. Victor Andrade (Taubaté Cycling Team), 00:50:55.096

Elite Feminino

1. Juliana Anaja (Force CC), 00:24:01.250

2. Larissa Cristina da Silva (Botucatu / Brasa Bike/ BR), 00:24:54.060

3. Tatiane Berrocal (MF Racing), 00:26:42.804

Sub-23 Masculino

1. Vicente Zippinotti (Santos Cycle Team), 00:48:38.551

2. Hector Pereira (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:50:02.595

3. Matheus Keler (AGI Cycling Team), 00:50:15.960

Junior Masculino

1. Wellington Cyrino (Prefeitura CME Iracemápolis), 00:52:57.848

2. Eduardo Negrison (Barregrae Team/ Etiqplast), 00:53:05.632

3. Vitor Tofanini (SF Racing – Seme), 00:53:06.563

Master A1 Masculino

1. Felipe Alex Ribeiro (Front Racing), 00:51:03.274

2. Diego de Oliveira (Taquara Bike Valgroup), 00:51:24.878

3. Lucas Oliveira Silva (SF Ranking Seme), 00:55:52.321

Master A2 Masculino

1. Thiago Biasotto, 00:49:27.525

2. Tiago Spineli (BR Esportes), 00:51:25.760

3. Carlos Rafael de Oliveira (Ciclismo Monte Alto), 00:51:50.367

Master B1 Masculino

1. Fernando Santos (Barba Bikes /Osasco/Fae), 00:51:21.700

2. Alex de Souza Mazzini (FM Team), 00:54:38.636

3. Abel Costa (Bigiesporte Osasco), 00:55:01.237

Master B2 Masculino

1. Sérgio Vargas, 00:50:09.219

2. Alberto Casonatto (Factor Brasil), 00:51:58.905

3. José Araújo (Macieira Team Brasil), 00:53:19.442

Master C1 Masculino

1. Delsol Damore (Vaidbike), 00:22:29.842

2. Frederico Sakamoto (Cicliville Bike Shop), 00:24:01.260

Master C2 Masculino

1. Sergio Gibin (SF Racing Seme Santa Bárbara), 00:22:51.463

2. Sidnei da Silva (SF Racing Seme Santa Bárbara), 00:23:56.022

3. Rudney Francisco Villa (Taquara Bike Valgroup), 00:24:48.220

Master D1 Masculino

1. Mauro Ansarah Zacchari (Renegados Team), 00:28:46.777

2. Israel Nogueira (Macieira), 00:29:02.248

3. Paulo Humberto Gracian (SF Racing Seme Santa Bárbara), 00:32:18.372

Master D2 Masculino

1. Nivaldo Santana de Abreu (Macieira Team Brasil), 00:24:20.298

Sub-30 Masculino

1. Jose Otte (SF Racing Seme – Santa Bárbara), 00:50:08.219

2. Leonardo Benedetti (Carol Furriela Team), 00:50:17.783

3. Felipe Tartilas (Team Altino Osasco), 00:56:24.859

Infanto Juvenil Masculino

1. Alexandre Maniezzo (ABEC Rio Claro), 00:24:42.305

2. João Medeiros (Prefeitura CME Iracemápolis), 00:30:43.371

3. Guilherme Viana Lufrano (Prefeitura CME Iracemápolis), 00:40:56.691

Juvenil Feminino

1. Livia Martins (Seleção Mogi Guaçu), 00:30:34.217

Juvenil Masculino

1. Fabio Junior (Seleção Mogi Guaçu),00:20:26.648

2. Rafael Pigato (SF Racing – Seme), 00:20:31.486

3. Victor Rafael Trevisan (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:21:45.747

Master A Feminino

1. Camilla Caetano Silva (MC Assessoria Esportiva), 00:25:06.860

2. Yassmin Syagha (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:26:28.932

3. Kelly Romero (Team Macieira), 00:29:03.708

Master B Feminino

1. Daniela de Oliveira (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:26:41.555

2. Andreia Mendes (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:27:50.278

3. Iara Gonçalves da Silva (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:29:25.041

Master C Feminino

1. Ana Paula Elias (Scatt/Flexion Academia), 00:25:57.826

Sub-23 Feminino

1. Ellen Carvalho (Team Altino Osasco), 00:29:03.494

Open Feminino

1. Flávia Nogueira Carbone (Cycling Club), 00:27:56.837

Open Masculino

1. Estevão Almeida* (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:23:44.105

Mtb Elite Masculino

1. João Canassa* (Empyreo MTB Race Team), 00:22:25.613

2. Aguinaldo Castelhano, 00:24:10.258

3. Douglas Batista Nunes (Team Macieira Visual Bike), 00:26:29.025

* extra-oficiais

Add Comment

Fale com a gente

A federação está iniciando um novo ciclo que pessoas fantásticas

Erro: Formulário de contato não encontrado.

Ligue agora para mais informações