Image Alt

Federação Paulista de Ciclismo

Alessandra Fornel lidera da 10ª Volta Ciclística Feminina do Brasil

Ciclista da Pindamonhangaba Cycling Team tem vantagem de 44 segundos após duas etapas. Na 15 Volta do Futuro, Breno Pereira, da São José Ciclismo / Instituto Athlon lidera a Junior

Barretos (SP) – Em um dia bastante agitado em Barretos, com a realização de duas etapas – Circuito e Contrarrelógio Individual – a ciclista Alessandra Fornel foi o nome de destaque da 10ª Volta Ciclística Feminina de Brasil, uma das mais importantes disputas do calendário nacional dedicada às mulheres e com os mesmos moldes das competições internacionais. A atleta lidera a competição e tem vantagem de 44 segundos para a segunda colocada e tem grande chance de garantir o título neste domingo. Pela 15ª Volta do Futuro, que reúne atletas das categorias de base, a atração foi Breno Pereira, da São José Ciclismo / Instituto Athlon, que com dois segundos lugares garantiu a ponta da categoria Junior.

A terceira etapa neste domingo será uma prova de Estrada/Circuito, com largada a partir das 8h no Recinto Paula Lima, no Centro, e chegada no mesmo local (Elite, Master, Junior) e no Parque do Peão.O percurso tem 21 km, com 14 km por volta. A programação está assim: 8h – Júnior Masc – 21 km + 5 voltas – total: 91,5 km; 8h02 – Elite Fem / Master Fem – 21 km + 4 voltas – total: 77,4 km; 8h04 – Juvenil Masc – 18 km + 2 voltas – total: 46,2 km; 8h04 – Junior Fem / Juvenil Fem – 18 km + 1 voltas – total: 32,1 km; e 8h06 – Infanto-Juvenil Masc – 18 km – total: 18 km;

Alessandra, atleta da Pindamonhangaba Cycling Team, ficou no pelotão da prova de Circuito realizada pela manhã com o mesmo tempo da vencedora Luciane Ferreira, sua companheira de equipe, e venceu depois a disputa de Contrarrelógio Individual, de tarde. Com os resultados, Alessandra garantiu a ponta na classificação geral da disputa, totalizando 1h57min24, seguida por Luciene, 1h58min08, e Wellyda Rodrigues, da ABEC/ Rio Claro, 1h58min10. Completam o top 5 da Volta Feminina, Thayná Rodrigues, da Santos Cycling Team/Fupes, com 1g58min27, e Erika Correa, da Lulu Five Team, com 1g58min34.

Os demais líderes de cada categorias são os seguintes: Master Feminino – 1. Gisele Bertolotti (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h58’52; Junior Feminino – 1. Carolina Ferreira, 2h10’18; Juvenil Masculino – 1.Ivan Carlos de Souza Filho (Ilha Bike Center), 1h28’22; Juvenil Feminino – 1. Ana Laura Santos de Queiroz (Sonic), 1h13’11; Infanto Juvenil Masculino1. Miguel Ladislau (Outsports Assessoria Esportiva), 1h07’50, Infanto Juvenil Feminino – 1. Manuella Carvalho (Dubem Team), 1h04’41 +00’00”

Os eventos têm organização da Federação Paulista de Ciclismo, com o apoio da Prefeitura de Barretos.

Resultados (extraoficial)

1ª Etapa – Circuito

Elite Feminina – 56 km

1. Luciene Ferreira da Silva (Pindamonhangaba Cycling Team), 1h37’14

2. Wellyda Rodrigues (ABEC / Rio Claro), 1h37’14

3. Thayná Araújo (Santos Cycling Team / Fupes), 1h37’14

4. Viviane Lourenço Santos (Viviane Lourenço Assessoria), 1h37’14

5. Ana Júlia Santos Alves* (Associação Ciclística Rolandense), 1h37’14

6. Gisele Gasparotto (Lulu Five Team), 1h37’14

7. Ana Paula Finco Silva* (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h37’14

8. Erika Soares Correa (Lulu Five Team), 1h37’14

9. Gabriela Souza (Santos Cycling Team / Fupes), 1h37’14

10. Vanessa de Freitas Carvalho Paris (Santos Cycling Team / Fupes), 1h37’14

11. Elizabeth Berton (Lulu Five Team), 1h37’14

12. Alessandra Fornel (Avulso), 1h37’14

13. Mariana de Freitas Camargo (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h42’49

14. Isabela Schuster* (Associação Ciclística Rolandense), 1h47’44

15. Anna Luíza Floro* (Lulu Five Team), 1h47’44

16. Gabriela Petili Rodrigues (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h57’44 20’30” 0s

17. Lusuelen Domingues dos Santos (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h57’44

Master Feminino – 56 km

1. Gisele Bertolotti (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h37’17

Junior Feminino – 56 km

1. Carolina Ferreira, 1h46’45

2. Maria Eduarda de Jesus Nasi (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h54’58

3. Tamyê Rosa Fagundes (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h57’58

Junior Masculino – 70 km

1. Leonardo Ribeiro de Jesus Fernandes (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h54’23

2. Breno Dos Santos Pereira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h54’23

3. Matheus Corona (Araras Ciclismo), 1h55’00

4. Guilherme Oliveira de Moura (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h55’04

5. Thiago Ferreira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h55’04

6. Victor Lucas (Avulso), 1h55’04

7. Vinicius Petruco (Avulso), 2h02’07

8. José Hiuri (Avulso), 2h15’34

9. Erick Rodrigues Pereira Fagundes (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2h15’34

10. Felipe Medeiros (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 2h25’34

Juvenil Masculino – 42 km

1. Ryan Murari Ipojuca (Associação Ciclística Rolandense), 1h09’22

2. Fabio Rodrigues Jr (Sel Mogi-Guaçu), 1h09’22 2

4. Gustavo Felipe Dos Santos (Associação Ciclística Rolandense), 1h09’22

5. Pedro Henrique Meneguetti (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h09’22

6. Bruno Octavio da Silva (Avulso), 1h09’22

7. Ivan Carlos de Souza Filho (Ilha Bike Center), 1h09’22

8. Bruno Eduardo (Avulso), 1h11’24

9. Pedro Lucas Dourado (Strong Bike Coxim), 1h14’46

10. Renato da Matta Pachione (Associação Terra de Ciclismo), 1h16’19

11. Vicenzo Domingues Drugowick (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 1h22’40

Juvenil Feminina – 28 km

1. Laura Zenovelo da Silva (Associação Ciclística Rolandense), 50’43

2. Ana Laura Santos de Queiroz (Sonic), 50’43

3. Livia Martins (Açaí Mill E Ross), 52’32

4. Ana Delmonico Vieira (Associação Ciclística Rolandense), 54’35

5. Ana Clara Dias (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h04’35

Infanto Juvenil Masculino – 28 km

1. Miguel Ladislau (Outsports Assessoria Esportiva), 54’54

2. Joaquim C Braga Neto (Sel Mogi-Guaçu) 54’54

3. Fernando Minervino de Almeida Leite (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 54’54

4. Arthur Souza Corbani (Avulso), 54’54

5. Kaio Henrique (Terra Ciclismo), 54’54

6. Pedro Parente (Avulso), 54’54

7. Guilherme de Freitas Costa do Amaral (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 54’54

8. Felipe Domingues Drugowick (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 55’08

9. Rafael Do Nascimento Ladislau (Outsports Assessoria Esportiva), 1h00’25

Infanto Juvenil Feminina – 28 km

1. Manuella Carvalho (Dubem Team), 50’46

2. Caroline de Lucio (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 1h04’06

2ª Etapa Contrarrelógio Individual

Feminino Elite – 14 km

1. Alessandra Fornel (Pindamonhangaba Cycling Team), 20’10”017

2. Wellyda Rodrigues (ABEC / Rio Claro), 21’06”914

3. Luciene Ferreira da Silva (Pindamonhangaba Cycling Team), 21’08”611

4. Erika Soares Correa (Lulu Five Team), 21’20”430

5. Thayná Araújo (Santos Cycling Team / Fupes), 21’21”107

6. Gabriela Souza (Santos Cycling Team / Fupes), 21’37”364

7. Gisele Gasparotto (Lulu Five Team), 21’38”415

8. Ana Paula Finco Silva* (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 21’44”699

9. Ana Júlia Santos Alves* (Associação Ciclística Rolandense), 22’28”850

10. Elizabeth Berton (Lulu Five Team), 22’29”153

11. Vanessa de Freitas Carvalho Paris (Santos Cycling Team / Fupes), 22’56”525

12. Lusuelen Domingues dos Santos (Fundesport Araraquara / Sodbike), 23’00”856

13. Viviane Lourenço Santos (Viviane Lourenço Assessoria), 23’04”922

14. Mariana De Freitas Camargo (Fundesport Araraquara / Sodbike), 23’10”781

15. Isabela Schuster* (Associação Ciclística Rolandense), 23’18”408

16. Gabriela Petili Rodrigues (Fundesport Araraquara / Sodbike), 24’08”564

17. Anna Luíza Floro* (Lulu Five Team), 24’37”005

Master Feminina – 14 km

1. Gisele Bertolotti (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 21’45”817

Junior Feminina – 14 km

1. Carolina Ferreira. 23’43”152

2. Tamyê Rosa Fagundes (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 24’50”887

3. Maria Eduarda de Jesus Nasi (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 25’41”899

Junior Masculino – 14 km

1. Guilherme Oliveira de Moura (Fundesport Araraquara / Sodbike), 19’02”400

2. Breno dos Santos Pereira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 19’08”626

3. Thiago Ferreira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 19’53”555

4. Vinicius Petruco (Avulso), 19’53”610

5. Leonardo Ribeiro de Jesus Fernandes (Fundesport Araraquara / Sodbike), 20’39”944

6. Matheus Corona (Araras Ciclismo), 20’41”980

7. Erick Rodrigues Pereira Fagundes (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 21’06”645

8. José Hiuri (Avulso), 21’47”133

9. Felipe Medeiros (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 25’48”205

Juvenil Masculino – 14 km

1. Ivan Carlos de Souza Filho (Ilha Bike Center), 19’00”599

2. Pedro Lucas Dourado (Strong Bike Coxim), 19’31”129

3. Miguel Bessani Vieira (Clube Maringaense de Ciclismo), 19’31”604

4. Fabio Rodrigues Jr (Sel Mogi-Guaçu) 20’03”114

5. Bruno Eduardo (Avulso), 20’13”422

6. Ryan Murari Ipojuca (Associação Ciclística Rolandense), 20’13”552

7. Pedro Henrique Meneguetti (Fundesport Araraquara / Sodbike), 20’29”822

8. Bruno Octavio da Silva (Avulso), 20’31”196

9. 151 1063 Gustavo Felipe Dos Santos Associação Ciclística Rolandense 20’42”493 +01’41”

10. 153 1065 Renato Da Matta Pachione Associação Terra De Ciclismo 22’42”891 +03’41”

11. 158 1071 Vicenzo Domingues Drugowick Grupo Imediato/Ribeirão Preto 24’41”766 +05’40”

Juvenil Feminina – 14 km

1. Ana Laura Santos de Queiroz (Sonic), 22’34”221

2. Laura Zenovelo da Silva (Associação Ciclística Rolandense), 23’15”431

3. Ana Delmonico Vieira (Associação Ciclística Rolandense), 24’16”287

4. Livia Martins (Açaí Mill E Ross), 24’37”301

5. Ana Clara Dias (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 24’59”860

Infanto Juvenil Masculino – 8,4 km

1. Arthur Souza Corbani (Avulso), 13’00”158

2. Miguel Ladislau (Outsports Assessoria Esportiva), 13’06”471

3. Fernando Minervino de Almeida Leite (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 13’21”927

4. Joaquim C Braga Neto (Sel Mogi Guaçu), 13’30”135

5. Kaio Henrique (Terra Ciclismo), 13’44”726

6. Pedro Parente (Avulso), 14’45”243

7. Guilherme de Freitas Costa do Amaral (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 14’54”503

8. Felipe Domingues Drugowick (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 15’30”708

9. Rafael Do Nascimento Ladislau (Outsports Assessoria Esportiva), 15’38”592

Infanto Juvenil Feminina – 8,4 km

1. Manuella Carvalho (Dubem Team), 14’05”521

2. Caroline de Lucio Grupo (Imediato/Ribeirão Preto), 17’34”984

Geral após 2 etapas

Elite Feminino

1. Alessandra Fornel (Pindamonhangaba Cycling Team), 1h57’24

2. Luciene Ferreira da Silva (Pindamonhangaba Cycling Team), 1h58’08 +00’44”

3. Wellyda Rodrigues (ABEC / Rio Claro), 1h58’10 +00’46”

4. Thayná Araújo (Santos Cycling Team / Fupes), 1h58’27 +01’03”

5. Erika Soares Correa (Lulu Five Team), 1h58’34 +01’10”

Master Feminino

1. Gisele Bertolotti (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h58’52

Junior Masculino

1. Breno dos Santos Pereira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2h13’23 +00’00”

2. Guilherme Oliveira de Moura (Fundesport Araraquara / Sodbike), 2h14’06 +00’43”

3. Leonardo Ribeiro de Jesus Fernandes (Fundesport Araraquara / Sodbike), 2h14’46 +01’23”

4. Thiago Ferreira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2h14’57 +01’34”

5.Matheus Corona (Araras Ciclismo), 2h15’36 +02’13”

Junior Feminino

1. Carolina Ferreira, 2h10’18 +00’00”

2. Maria Eduarda de Jesus Nasi (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2h20’33 +10’15”

3. Tamyê Rosa Fagundes (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2h22’44 +12’26”

Juvenil Masculino

1. Ivan Carlos de Souza Filho (Ilha Bike Center), 1h28’22

2. Miguel Bessani Vieira (Clube Maringaense de Ciclismo), 1h28’49 +00’27”

3. Fabio Rodrigues Jr (Sel Mogi-Guaçu), 1h29’19 +00’57”

4. Ryan Murari Ipojuca (Associação Ciclística Rolandense), 1h29’25 +01’03”

5. Pedro Henrique Meneguetti (Fundesport Araraquara / Sodbike), 1h29’51 +01’29”

Juvenil Feminino

1. Ana Laura Santos de Queiroz (Sonic), 1h13’11

2. Laura Zenovelo da Silva (Associação Ciclística Rolandense), 1h13’48 +00’37”

3. Livia Martins (Açaí Mill E Ross), 1h17’05 +03’54”

4. Ana Delmonico Vieira (Associação Ciclística Rolandense), 1h18’51 +05’40”

5. Ana Clara Dias (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1h29’34 +16’23”

Infanto Juvenil Masculino

1. Miguel Ladislau (Outsports Assessoria Esportiva), 1h07’50

2. Arthur Souza Corbani (Avulso), 1h07’54 +00’04”

3. Fernando Minervino de Almeida Leite (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 1h08’11 +00’21”

4. Joaquim C Braga Neto (Sel Mogi-Guaçu), 1h08’18

5. Kaio Henrique (Terra Ciclismo) 1h08’38 +00’48”

Infanto Juvenil Feminino

1. Manuella Carvalho (Dubem Team), 1h04’41 +00’00”

2. Caroline de Lucio (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 1h21’34 +16’53”

Programação

Domingo – 7 de maio de 2023

3ª Etapa – Estrada/Circuito – a partir das 7 h Local: Recinto Paula Lima Correa – Av. Vinte e Três – Centro e Parque do Peão.

Concentração: a partir das 7 h; Percurso: 21 km + 14,1 km por volta

8 h – Júnior Masc – 21 km + 5 voltas – total: 91,5 km;

8h02 – Elite Fem / Master Fem – 21 km + 4 voltas – total: 77,4 km;

8h04 – Juvenil Masc – 18 km + 2 voltas – total: 46,2 km;

8h04 – Junior Fem / Juvenil Fem – 18 km + 1 voltas – total: 32,1 km;

8h06 – Infanto-Juvenil Masc – 18 km – total: 18 km;

Add Comment

Fale com a gente

A federação está iniciando um novo ciclo que pessoas fantásticas

Erro: Formulário de contato não encontrado.

Ligue agora para mais informações