Image Alt

Federação Paulista de Ciclismo

COPA SÃO PAULO DE CICLISMO – BOLETIM FINAL

BOLETIM DE RESULTADOS – ETAPA FINAL – REALIZADA EM 12 / 12 / 2021 NA CIDADE DE GAVIÃO DOURADO-SP

LOCAL: Praça da igreja matriz – circuito com 2.300 metros de extensão.

Atenção! Para visualizar as fotos dessa etapa, acessem nosso Facebook e Instagram

Os finalistas que ficaram empatados na pontuação, o critério de desempate obedeceu a seguinte ordem:

1-) Maior número de etapas com a camisa de líder.

2-) Maior número de vitórias;

3-) Melhor resultado na etapa final.

*OBS atletas que se fizeram ausentes durante determinada etapa enquanto estavam líderes de ranking, ou competiram sem a camisa por algum motivo, aquela etapa não foi considerada em favor do mesmo.

CATEGORIA: ELITE – Tempo de prova: 1h12m28s (18 voltas) – Total percorrido: 41,4 km 

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
15Rafael Cesar GenerosoNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP20
51Gabriel Montagner SilvaNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP17
11Lucas Paulo RibeiroNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP15
01Victor Eduardo FusiNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP13
17Rafael Vieira de ToledoNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP11
13Luiz Augusto Gagliardi MachioliNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP9
61Bruno Fernando SilvaCiclo Sport/ Poços de Caldas-SP7
59Lailson Silva DiasCiclo Sport/ Poços de Caldas-SP5

OBS: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo parabeniza a equipe Nacional Bikes/ Fundesport, da cidade de Araraquara-SP, por conseguir 100% de aproveitamento de pódio em uma só categoria, do primeiro ao 5º lugar, pela segunda vez consecutiva.

CATEGORIA ELITE – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
55Rafael Cesar Generoso (Campeão)Nacional Bike/ Fundesport/Araraquara-SP81
11Lucas Paulo Ribeiro (Vice-campeão)Nacional Bike/ Fundesport/Araraquara-SP80
51Gabriel Montagner Silva (3º Lugar Ranking)Nacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP51
01Victor Eduardo Fusi Nacional Bike/ Fundesport/Araraquara-SP48
17Rafael Vieira de ToledoNacional Bike/ Fundesport/Araraquara-SP39
19Elivelton PedroNacional Bike/ Fundesport/Araraquara-SP29
13Luiz Augusto Gagliardi MachioliNacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP21
55Fabricio Henrique Alves da FonsecaLeões Cycling Team/ Uberlândia-MG20
47João Pedro Martins MoraesLife Medical/ Laser Medical Group/ Guaxupé-MG15
10º61Bruno Fernandes da SilvaCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG14
11º53Guilherme Saad AlvesVinculo Imoveis/ Escultura Sport/ Uberaba-MG13
12º39Rafael do Nascimento Araújo FerreiraBike Top/ Good Bike/ Uberaba-MG11
13º31Aron Torresam Pinto FerrazV4MP/ São Carlos -SP11
14º49Tarcio Guilherme Caetano dos SantosSecretaria de Esportes, Cultura e Turismo/ Cajuru-SP9
15º41Juliano Oliveira MarianoSodbike7
16º29Weber PiresAvulso-SP7
17º59Lailson Silva DiasCiclo Sport/ Poços de Caldas-SP5
18º35Thiago Duarte NardinAvulso-SP5
19º25Ricardo Correa do AmaralImpalle Treinamento/ Taz Delivery/ T.I.A. Brasil5
20º37Tarcísio Higor Caetano FilhoSecretaria de Esportes, Cultura e Turismo/ Cajuru-SP3
21º23Gabriel MalagutiAvulso-SP1

CATEGORIA: MASTER-A – Tempo de prova: 1h08m49s (17 voltas) – Total percorrido: 39,1 km 

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
181Geraldo Cerniato Junior Nacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP20
179Marco Roberto Roza de MoraisNacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP17
109William Câmara de AlmeidaNacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP15
124Fabiano LeiteSportix/ Lençóis Paulista-SP13
106Denis William da Silva BatistaFEAC/ Franca-SP11
143Caio Augusto Cintra MauraFEAC/ Franca-SP9
151Diego Ribeiro MousinhoSportix Racing/ Barretos-SP7
119Matheus Ferracioli MonteiroRacing Bike/ Franca-SP5

OBS: Os demais atletas não completaram a prova.

CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
181Geraldo Cerniato Junior (Campeão)Nacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP100
179Marco Roberto Roza Morais (Vice-campeão)Nacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP58
109William Câmara Almeida (3º Lugar Ranking)Nacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP54
143Caio Augusto Cintra MauraFEAC/ Franca-SP47
171Gregory de Jesus Gonçalves CintoRoma/ Curuçá/ Laranjal Paulista-SP35
106Denis William da Silva BatistaFEAC/ Franca-SP33
163Rodrigo Luiz PuliniTeam Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita –SP18
112Douglas BerlocheAvulso-SP17
118Tiago Rafael Branquinho Paula SouzaFEAC/ Franca-SP15
10º124Fabiano LeiteSportix/ Lençóis Paulista-SP13
11º  185Erik Sanderson LucianoAvulso-SP13
12º153Felipe de Souza FerreiraSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP11
13º104Adriano Augusto Junqueira FerreiraLoop/ Poços de Caldas-MG11
14º121Carlos Rafael de OliveiraTrevioli Caminhões/ Monte Alto-SP9
15º147Elton PedroVicini Bikes/ Araraquara-SP9
16º119Matheus Ferracioli MonteiroRacing Bike/ Franca-SP8
17º151Diego Ribeiro MousinhoSportix Racing/ Barretos-SP7
18º145Joison Fernandes ReisFEAC/ Franca-SP7
19º167Elvis Endrigo SoutoTeam Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita –SP7
20º183Marcelo Ambrósio PaschoalinoVicini Bikes/ Araraquara-SP5
21º161José Teodolino dos Reis CustódioAvulso-SP3
22º175Guilherme Dias PiresLaguens Race Fit/ São Paulo-SP3
23º159Leonardo Roberto MorelliAvulso-SP2

OBS 2: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo parabeniza o ciclista Geraldo Cerniato Junior, por ser o único atleta vencedor em todas as etapas do campeonato dentro de sua categoria, durante todas as 13 edições deste campeonato, desde 2009 a 2021.

CATEGORIA: MASTER-B – Tempo de prova: 1h04m53s (12 voltas) – Total percorrido: 27,6 km 

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
333Elvis Tezotto de MirandaSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP20
335Marcio Paes da SilvaSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP17
325Marcelo Scrassolo LariniMK2/ Araraquara-SP15
317Evandro Luiz GracianoGM Troféus/ Jau-SP13

CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
333Elvis Tezotto de Miranda (Campeão)SEME/SF Racing/Santa Barbara D’ Oeste-SP70
335Marcio Paes da Silva (Vice-campeão)SEME/SF Racing/Santa Barbara D’ Oeste-SP66
311Claudemir Bernardis Silva (3º Lugar Ranking)SEME/SF Racing/Santa Barbara D’ Oeste-SP26
363José Augusto Silveira Gonçalves               TNT/ La Maglia/ Fernandopolis-SP22
343Andre Luiz PuliniTeam Barra Bonita/ Barra Bonita –SP22
347Hamilton Fernandes de Souza Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita –SP20
317Evandro Luiz GracianoGM Troféus/ Jau-SP18
361Leonardo LatorracaFirmino Race/ Franca-SP18
312Francislee Ribeiro RosaAvulso- MG17
10º365Dogmar Lopes Cavalcante AlbuquerqueTeam Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita –SP17
11º325Marcelo Scrassolo LariniMK2/ Araraquara-SP15
12º322Laerte Matias Barbosa JuniorAvulso-SP15
13º303Gustavo Roncolato de GouveiraAssociação de Ciclismo/ Gira junto/ Araras-SP15
14º319Rodrigo Coelho LopesAvulso-SP13
15º323Álvaro José Santos NetoAvulso-SP11
16º316Ademir Felizatti JuniorSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP11
17º321Arlindo Antonio dos Santos NetoArgel/ Castravechi/ Araçatuba-SP9
18º313Cleiton Rodrigues Matos JuniorNego Bike/ Uberaba-MG9
19º309Rodrigo da Silva BelgoTeam Barra Bonita/ Barra Bonita –SP9
20º324Max Carrer LourençatoAvulso-SP7
21º314Reinaldo Faria LourençoW2 Sports/ Uberaba-MG7
22º339Marcio José PaulinoTeam Barra Bonita/ Barra Bonita –SP7
23º353Manoel Aparecido dos AnjosPrefeitura Municipal/ São Pedro-SP7
24º306Rogério RaimundoAvulso-SP3
25º351Claudemir PecorariAvulso-SP3
26º302Bruno de Souza BrunelliAvulso-MG1
27º341Rodrigo Luiz MartinsAvulso-SP1

CATEGORIA: SUB-30 – Tempo de prova: 52m59s (13 voltas) – Total percorrido: 27,6 km 

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
515Antonio da Silva Marques SobrinhoFEAC/ Franca-SP20
509Reger Borella Alves VicenteEquipe Du Safra Ciclismo17
502Leonardo Henrique dos SantosFEAC/ Franca-SP15
501Davi Gabriel da Silva VieiraFEAC/ Franca-SP13
531Victor Zamariolli DamianovicAvulso-SP11

CATEGORIA SUB-30 – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
509Reger Borella Alves Vicente (Campeão)Equipe Du Safra Ciclismo80
515Antônio Silva Marques Sobrinho(Vice-campeão)FEAC/ Franca-SP57
510Renan Borella (3º Lugar Ranking)Equipe Du Safra Ciclismo57
501Davi Gabriel da Silva VieiraFEAC/ Franca-SP30
502Leonardo Henrique dos SantosFEAC/ Franca-SP28
514Edilson Garcia SantiagoFEAC/ Franca-SP28
531Victor Zamariolli DamianovicAvulso-SP26
511Lucas Gomes CoutoCiclismo São Carlos/ ASC/ São Carlos-SP20
503Miguel Almeida BragaSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP17
10º506Rodrigo de Lima CorreaRoma/ Curuçá/ Laranjal Paulista-SP13
11º518Felipe Rodrigues Prado ResendeIlha do Açaí /Uberaba-SP13
12º507Pedro Eduardo Olivito BenediniAvulso-SP11

CATEGORIA: OPEN FEMININO – Tempo de prova: 1h24m15s (13 voltas) – Total percorrido: 25,3 km

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
927Lusuelen Domingues dos SantosNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP20
903Mariana de Freitas CamargoNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP17
3ª902Clara Valexy Delgado OchicaNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP15
906Junia Roberta da Costa CoutinhoCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG13
925Aline Chaves EliasNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP11

CATEGORIA OPEN FEMININO – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
927Lusuelen Domingues dos Santos (Campeã)Nacional Bike/ Fundesport/Araraquara-SP74
903Mariana de Freitas Camargo (Vice-campeã)Nacional Bike/ Fundesport/ Araraquara-SP70
3ª915Carolina Ferreira (3º Lugar Ranking)Avulsa-SP52
902Clara Valexy Delgado OchicaNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP45
923Junia Roberta da Costa CoutinhoCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG40
909Ana Paula Finco SilvaABEC/ SSP/ Rio Claro -SP28
908Paula Maisa Aranda de Morais PradoTeam Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita –SP26
925Aline Chaves EliasNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP24
904Daiana Vaz Guimarães OrtizFEAC/ Franca-SP11

CATEGORIA: OPEN JUVENIL/JUNIOR – Tempo de prova: 1h24m15s (15 voltas) – Total percorrido: 34,5 km

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
605Caio Augusto RossiEquipe de Ciclismo Grupo Imediato/ Ribeirão Preto-SP20
 *610Lucca Marques Ferreira da Silva*Memorial/ Fupes/ Santos-SP17
607Danilo José MorconiSportix Racing/ Barretos-SP15
609Leonardo Ribeiro de Jesus FernandesTatá Coach/ Quero Bike/ Araraquara-SP13
601Gabriel Batista de SouzaFEAC/ Franca-SP11

OBS: O ciclista avulso nº 610 passou a representar a equipe: Memorial/ Fupes/ Santos-SP, levando consigo todos os seus pontos conquistados para a nova equipe.

CATEGORIA OPEN JUVENIL/JUNIOR – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
607Danilo José Morconi (Campeão)Sportix Racing/ Barretos-SP69
610Lucca Marques Silva Ferreira (Vice-campeão)Memorial/ Fupes/ Santos-SP63
605Caio Augusto Rossi (3º Lugar Ranking)Equipe de Ciclismo Grupo Imediato/ Ribeirão Preto-SP54
601Gabriel Batista de SouzaFEAC/ Franca-SP35
614Gustavo Galdona Vianna Equipe de Ciclismo Grupo Imediato/ Ribeirão Preto-SP35
617Thalys Eduardo Ferreira LemesFEAC/ Franca-SP30
622Vitor Cesar de PaulaTribos Bike/ Igarapava-SP20
602Gabriel Albini Dias SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP20
615Ulisses Olivato PeliteiraS/A Ciclismo17
10º609Leonardo Ribeiro de Jesus FernandesTatá Coach/ Quero Bike/ Araraquara-SP13
11º608Guilherme Oliveira de MouraSMEL/ ASC/ Sertãozinho-SP13
12º626Cauã Henrique Pereira VialeMC Bike Shop/ Orlândia -SP11

CATEGORIA: MASTER C – Tempo de prova: 1h02m20s (13 voltas) – Total percorrido: 29,9 km

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
713Sergio Gibim SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP20
719João Batista MantovaniNacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP17
715Ivan Roberto de OliveiraSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP15
711Sidnei da SilvaSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP13
731Edson Francisco BrunoCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG11

CATEGORIA MASTER C – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
713Sergio Gibim (Campeão)SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’ Oeste-SP87
719João Batista Mantovani (Vice-campeão)Nacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP75
715Ivan Roberto de Oliveira (3º Lugar Ranking)SEME/ SF Racing/Santa Barbara D’ Oeste-SP72
711Sidnei da SilvaSEME/ SF Racing/Santa Barbara D’ Oeste-SP59
721Robson Barbosa da SilvaLCS Liga de Ciclismo / Sorocaba-SP28
731Edson Francisco BrunoCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG22
733Douglas Antonio FernandesFirmino Race/ Franca -SP13
717Gilberto MartinsS.E.L/ Cordeirópolis -SP13
725José Donizete dos SantosAvulso-SP11

CATEGORIA: MASTER D – Tempo de prova: 59m12s (12 voltas) – Total percorrido: 27,6 km

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
753João Batista de ToledoSport Bike/ Rio Claro-SP20
752Paulo Humberto GracianoSEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP17
754João Batista MaglioOdontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP15
756Carlos Roberto MoraesCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG13
751Antonio Marcelo BrandãoMultibike/ Specialized/ Ribeirão Preto-SP11

CATEGORIA MASTER D – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
753João Batista de Toledo (Campeão)Sport Bike/ Rio Claro-SP95
754João Batista Maglio (Vice-campeão)Odontologia Maglio, Implantes e Lazer Terapia/ Araraquara-SP84
752Paulo Humberto Graciano (3º Lugar Ranking)SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’ Oeste-SP79
751Antonio Marcelo BrandãoMultibike/ Specialized/ Ribeirão Preto-SP39
756Carlos Roberto MoraesCiclo Sport/ Poços de Caldas-MG37
769Domingos Tadeo CastravechiArgel/ Castravechi/ Araçatuba-SP13
755Edmur Manoel GalãoAvulso-SP11

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Tempo de prova: 57m12s (11 voltas) – Total percorrido: 25,3 km

Col.Nº Atl.NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
962Everton Fernando MendesBike 7/ Bocaina-SP20
969Marcos Renan de ToledoToledo Bike/ Bocaina-SP17
967Anderson Luiz FerreiraSportix/ Lençóis Paulista-SP15
970Paulo Cesar AlbertiniAlbertini Bikes/ Boa Esperança do Sul-SP13
968Danilo WagnerAvulso-SP11

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO FINAL

Col.Nº Atl. NOMEEQUIPE / CIDADEP.G.
962Everton Fernando Mendes (Campeão)Bike 7/ Bocaina-SP60
960Jose Guilherme Monteiro (Vice-campeão)Avulso-SP34
969Marcos Renan de Toledo (3º Lugar Ranking)Toledo Bike/ Bocaina-SP17
967Anderson Luiz FerreiraSportix/ Lençóis Paulista-SP15
964Luis Fabiano de Souza SimõesSecretaria de Esportes, Cultura e Turismo/ Cajuru-SP15
963Cristiano Alves MacedoAvulso-SP15
970Paulo Cesar AlbertiniAlbertini Bikes/ Boa Esperança do Sul-SP13
957Carlos Alberto FernandesSecretaria de Esportes, Cultura e Turismo/ Cajuru-SP13
961Luiz Carlos da Silva BatistaSMEL/ ASC/ Sertãozinho-SP13
10º968Danilo WagnerAvulso-SP11
11º965Leandro SouzaSecretaria de Esportes, Cultura e Turismo/ Cajuru-SP11
12º959Tiago Moraes JustinoAvulso-SP11

REGULAMENTO CSPC 2021

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES QUANTO A REGRAS E PROCEDIMENTOS DISCIPLINARES:

A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo toma todo o cuidado para elaborar seus boletins de resultados de forma a divulgar corretamente todos os nomes das equipes e dos seus patrocinadores/ apoiadores, pois entende que esse é o mínimo que se espera por parte de quem apoia o esporte: ter seus nomes devidamente escritos e divulgados corretamente. Porém, a direção do campeonato não se responsabiliza por erros de nomes de atletas, quanto de equipes e seus patrocinadores, escritos errados ou ilegíveis.

Portanto, pedimos aos senhores coordenadores e técnicos de equipe que orientem seus atletas quanto a essa questão de suma importância para a imagem do esporte, pelo empenho de patrocinadores que dedicam, trabalham e/ou colaboram com a modalidade informando que se forem negligenciadas, os organizadores do campeonato poderão entrar em contato com o departamento de marketing de cada empresa fornecendo as fichas de inscrições dos atletas que estiverem em desacordo com o declarado por eles, caso houver alguma reclamação.

DAS INSCRIÇÕES: (Antecipadas e no dia da prova)

Para inscrições antecipadas, como também para inscrições no local da prova – A Copa São Paulo de Ciclismo zela manter, digitalizadas, cada cadastro de atletas que um dia participaram em qualquer competição deste campeonato. A cada temporada o(a) atleta somente informa seu nome completo na mesa de inscrição, para a comissão receptora imprimir sua ficha cadastral e assim assinar o termo de responsabilidade apresentando as documentações que estiverem declaradas como “pendentes” e indicar a categoria que irá competir, informando, corretamente, o nome da equipe/clube que irá representar.

Para inscrições com pagamentos antecipados – O(a) atleta terá preferência no atendimento devendo retirar o dorsal (número de identificação) no dia da prova que ele vai participar informando também todas as lacunas do QUESTIONÁRIO DE PRONTIDÃO PARA ATIVIDADE FISICA – PAR-Q respondendo “SIM” ou “NÃO” todas as perguntas sobre as suas condições físicas, em respeito aos termos da Lei Estadual nº 16.724/2018, as quais alterou a Lei nº 10.848/ 2001, cuja lei veio para substituir a apresentação obrigatória do atestado médico em atividades físicas ou esportivas, para atletas que não tenham interesse em filiarem-se nacionalmente.

OBS: Para filiações nacionais e estaduais, a exigência do atestado médico é obrigatória. Todas as filiações deverão ser feitas exclusivamente nos sites da Federação Paulista de Ciclismo (FPC) ou Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC)

Durante a temporada será permitido inscrever-se em uma categoria de Ciclismo (Speed) e outra na categoria Mountain Bike, tanto antecipadas como no dia da competição, devendo o atleta OPTAR em qual categoria irá competir naquela etapa, pois não será permitido disputar duas provas, mesmo que aconteçam em horários diferentes.

INSCRIÇÕES DE ATLETAS MENORES DE IDADE:

Todo atleta menor de idade que apresentar sua ficha de inscrição com documentação INCOMPLETA e não tiver assinatura de pessoa responsável, NÃO LARGARÁ SOB HIPÓTESE ALGUMA.

Atletas abaixo de 18 anos não estão permitidos inscreverem-se em categoria Elite, ou qualquer outra de nível técnico superior.

DÉBITOS COM TAXAS DE INSCRIÇÃO OU MULTAS (ATLETAS E EQUIPES):

Atletas ou equipes que ficaram devendo o pagamento de taxas de inscrições, ou taxa/multa em temporada anterior (em especial as multas cobradas por notificação postal) deverão quitar suas pendências no ato da inscrição, mesmo que o atleta devedor não esteja mais representando aquela equipe. A recusa no pagamento dos valores não honrados implicará na recusa da inscrição do devedor, até que a dívida seja quitada.

PERDA OU ESQUECIMENTO DE NÚMEROS NA TEMPORADA 2021:

A inscrição será feita em única vez e o dorsal (número) entregue ao ciclista deverá acompanha-lo em todas as etapas do campeonato, sendo obrigatória a sua apresentação em cada competição que for participar. Todo atleta que perder o seu número de identificação ou vier a ser danificado acidentalmente, solicitamos que comunique os organizadores com até 1 semana de antecedência de cada competição, para que possamos providenciar outro número idêntico, SEM CUSTO ALGUM AO INTERESSADO, que retirará o novo numeral no momento em que assinar a súmula.

A não apresentação do número no dia da competição, a direção da Copa São Paulo fornecerá um número provisório ao ciclista, as quais deverá devolvê-lo à mesa de inscrições no termino da prova. A não devolução acarretará em uma taxa/multa, correspondente ao valor de R$ 50,00 (equivalente ao preço de ½ inscrição no local da prova). Por isso verifique se o seu número está em perfeita ordem e entre em contato para pedir outro, se for necessário.

O atleta que portar numeral que não seja o original para 2021 e o mesmo for procedente de qualquer outro torneio ou liga implicará no impedimento da largada do atleta, ou na desclassificação imediata durante a prova, tão logo constate que o(a) atleta utilizou-se de conduta fraudulenta (rasura ou cópia), na tentativa de participar irregularmente da competição. 

TRANSFERÊNCIA PARA OUTRA EQUIPE OU CATEGORIA:

O ciclista que trocar de equipe ou de categoria PERDERÁ SEUS PONTOS CONQUISTADOS na classificação geral individual, nas seguintes condições:

a) Em se tratando de transferência para outra equipe, por vontade própria do(a) atleta, toda a pontuação anteriormente conquistada permanecerá em benefício de sua antiga equipe;

b) Em se tratando de transferência para outra categoria por vontade própria, irregularidade em sua inscrição, ou determinação técnica de sua equipe, ambos perderão a pontuação conquistada;

NÃO PERDERÃO SEUS PONTOS CONQUISTADOS

a) Ciclistas avulso(a)s que forem convidado(a)s a integrar uma equipe, trazendo-os consigo para a sua nova equipe.

b) Atletas que estiverem representando determinada equipe, quando esta declarar oficialmente extinta e encerrar suas atividades no decorrer da temporada, por motivo de falência, perda de patrocínio ou outro de ordem financeira, trazendo todos os seus pontos conquistados para a nova equipe;

c) Equipes que incorporar, modificar, excluir patrocinadores ou município a representar, DESDE QUE A EQUIPE MANTENHA SEU NOME PRINCIPAL REGISTRADO ANTERIORMENTE.

Todo ciclista que se inscrever na categoria Elite não poderá pedir transferência para categoria correspondente a sua idade, devendo permanecer na categoria Elite até o término da temporada, extinguindo-se, portanto, a regra que prevalecia desde a temporada 2011 (permitia atletas acima de 30 anos pedir transferência a qualquer momento para categoria correspondente a sua idade).


Nenhum atleta poderá se inscrever em outra categoria com nível técnico superior à sua idade (Ex: atleta acima de 40 anos inscrever-se na categoria Master A)

Os atletas das categorias: Sub 30, Master A, Master B e Master C que fizerem a opção de transferir-se para a categoria Elite a qualquer momento, não poderão mais retornar para a categoria anterior, devendo permanecer na categoria Elite até o término da temporada 2021.

DAS DISTRIBUIÇÕES DAS CAMISAS DE LIDERES:

Os vencedores da 1ª etapa, por regra da própria Copa São Paulo de Ciclismo, sempre receberão suas respectivas camisas de líder somente na 2ª etapa da competição. Aquele que não comparecer na etapa seguinte, não terá direito ao ganho da camisa. O ausente perderá a “malha” conquistada e esta será passada para o novo líder da competição – regra que prevalece desde a 1ª edição da Copa São Paulo de Ciclismo.

Durante as etapas subsequentes, cada líder deverá tomar a frente da linha de largada e ficarposicionado a 1 metro do pelotão em sua categoria. Todo ciclista que perder a liderança deixará de usar a camisa conquistada, e o novo líder ganhará a sua camisa durante a entrega da premiação no pódio, devendo vesti-la. O ciclista que reconquistar novamente a liderança deverá largar novamente com a camisa já conquistada em etapas anteriores.

Atletas que tiverem sua camisa de líder danificada por rasgamento do tecido, em ocasião de acidente sofrido durante a prova, a organização fornecerá outra camisa nova ao atleta. Acidentes particulares que o atleta tenha sofrido durante seus treinamentos individuais nos dias antecedentes as próximas etapas, acidentes domésticos durante a lavagem da mesma, uso inadequado do ferro de passar roupa, ou qualquer outro estrago por falta de cuidados, a organização não fornecerá outra camisa nova ao atleta.

DOS CICLISTAS AVULSOS E SUAS VESTIMENTAS:

Todos os ciclistas avulsos poderão transferir-se para algum clube ou equipe no decorrer do campeonato, porém, enquanto avulsos deverão competir com camisas neutras, sem nenhum tipo de publicidade, nome de cidade ou de equipe, além da camisa de campeão mundial e equipes intercontinentais UCI World Tour e Pro-Tour.

DO ACESSO AO PÓDIO – VESTIMENTAS:

O atleta deverá subir ao pódio com o seu uniforme completo de competição e não será permitido subir com bermudões, shorts, camisetas comuns e chinelos. Quem vier ao pódio com outro traje que não seja os de ciclismo será convidado a descer, onde premiaremos a categoria posterior. Se insistir será advertido por escrito no boletim de resultados e a foto de sua imagem será apagada com uma tarja preta nos meios de comunicação da Copa. Apenas um agasalho do seu clube/equipe é permitido em caso de etapas com chuva ou frio.

AQUECIMENTOS NA PISTA:

Não será tolerado aquecimento na pista PRÓXIMO AO LOCAL DE LARGADA E CHEGADA, NEM EM ÁREA QUE ESTEJA ATRAPALHANDO O ANDAMENTO DA COMPETIÇÃO E O CONTROLE DE ARBITRAGEM DA PROVA. Todo atleta que estiver realizando seu aquecimento e for solicitada a sua retirada da pista, este deverá acatar imediatamente. Persistindo o aquecimento, seu número será notificado e estará sujeito a uma penalização com largada de 10 segundos de atraso de sua categoria (em caso de solidariedade de todos os atletas daquela categoria em favor do infrator, o tempo será aumentado para 20 segundos) observando que ao tomar volta do primeiro atleta em fuga de sua categoria, ou mesmo do pelotão, será obrigado a parar imediatamente.

RECLAMAÇÕES E OUTROS RECURSOS CONTRA RESULTADOS:

Toda reclamação ou recurso contra resultados serão aceitos até o momento da entrega da premiação no pódio, sempre por intermédio do COORDENADOR da equipe ou o seu representante.Após o encerramento definitivo da competição com a premiação entregue, a classificação já computada e a imagem fotográfica de pódio já registrada, a direção da Copa São Paulo de Ciclismo não acolherá nenhum tipo de reclamação ou recursos posteriores, mesmo que seja comprovado erro de arbitragem por meio de filmes, fotos ou qualquer outro tipo de imagem, prevalecendo o resultado e a classificação determinada.

Em caso de pane, queda de energia, mau funcionamento ou inutilização total do sistema de photofinish por desastre involuntário, a organização acolherá, para análise, outras imagens de fotos, filmes ou similares disponíveis. Na ausência de qualquer tipo de recurso tecnológico, ou a imagem apresentada for insuficiente para um resultado mais apurado, prevalecerá a ordem de chegada anotada pela arbitragem.

CATEGORIA: OPEN JUVENIL/JUNIOR – LIMITAÇÃO DE CÂMBIOS OBRIGATÓRIA

7,93 Metros por pedalada.

Tabela de metragens para limitação de câmbios (Categorias: Open Juvenil/Junior)

Número de dentes                           Número de dentes da roda livre (catracas)

  na engrenagem

       (Coroa)                    13        14       15       16       17       18        19      20       21      22       23        24

            41                      6.73     6.25    5.84    5.47    5.15    4.86     4.60   4.37   4.17   3.98     3.80     3.64

            42                     6.90     6.40    5.98    5.60    5.27    4.98     4.72   4.48   4.27   4.07     3.90     3.73

            43                      7.06     6.56    6.12    5.74    5.40    5.10     4.83   4.59   4.37   4.18     3.99     3.82

            44                      7.23     6.71    6.26    5.87    5.52    5.22     4.94   4.70   4.47   4.27     4.08     3.91

            45                      7.39     6.86    6.40    6.00    5.65    5.34     5.05   4.80   4.57   4.37     4.16     4.00

            46                      7.55     7.01    6.53    6.14    5.78    5.45     5.17   4.91   4.67   4.46     4.27     4.09

            47                      7.72     7.17    6.69    6.27    5.90    5.57     5.28   5.02   4.78   4.56     4.36     4.18

            48                      7.86     7.30    6.81    6.39    6.01    5.68     5.38   5.11   4.87   4.64     4.44     4.26 

            49                   8.03     7.45    6.95    6.52    6.14    5.79     5.49   5.21   4.97   4.74     4.53     4.34

            50                      8.21     7.63    7.12    6.67    6.28    5.93     5.62   5.34   5.08   4.85     4.64     4.45

            51                      8.38     7.78    7.26    6.81    6.40    6.05     5.73   5.44   5.18   4.95     4.73     4.54

            52                      8.54     7.93    7.40    6.94    6.53    6.17     5.84   5.55   5.29   5.04     4.83     4.62

            53                      8.70     8.08    7.54    7.07    6.66    6.29     5.95   5.66   5.39   5.14     4.02     4.71

            54                      8.87     8.23    7.69    7.20    6.78    6.40     6.07   5.76   5.49   5.24     5.01     4.80

1 – A aferição ocorrerá:

a) antes do início da prova – sob a responsabilidade do atleta, do seu técnico ou responsável pela equipe;

b) após o término da prova – sob a responsabilidade de um dos diretores ou assistentes da Copa São Paulo de Ciclismo, designados pelos mesmos.

2 – Sempre que houver menos de 5 participantes nas categorias Juvenil e Junior, todo atleta que estiver com as suas marchas fora da aferição será rebaixado(a) para a última colocação, sempre obedecendo a ordem de chegada.

3 – Havendo mais de 5 participantes, o atleta não entrará na classificação, ficando excluído do pódio e da pontuação para o ranking da Copa São Paulo, não cabendo recurso junto a comissão de árbitros.

PONTUAÇÃO PARA O RANKING CSPC 2021: Em todas as etapas da Copa São Paulo de Ciclismo, a classificação e pontuação para o ranking será considerada de acordo com a ordem e as categorias descritas abaixo. Atletas inscritos como avulso não somam pontos para a sua cidade por não serem considerados equipe.

          CATEGORIAS: Elite, Master A e Master B:                                                                   DEMAIS CATEGORIAS:

                      1º Colocado: 20 pontos                                                                                      1º Colocado: 20 pontos

                      2º Colocado: 17 pontos                                                                                      2º Colocado: 17 pontos       

                      3º Colocado: 15 pontos                                                                                      3º Colocado: 15 pontos

                      4º Colocado: 13 pontos                                                                                      4º Colocado: 13 pontos

                      5º Colocado: 11 pontos                                                                                      5º Colocado: 11 pontos

                      6º Colocado:   9 pontos                                              

                      7º Colocado:   7 pontos                                                

                      8º Colocado:   5 pontos                                               

                      9º Colocado:   3 pontos                                                                                              

                      10º Colocado: 1 ponto     

DESEMPATE DE PONTUAÇÃO NO RANKING FINAL – TEMPORADA 2021:

No final do campeonato, os finalistas que estiverem empatados na pontuação, o critério de desempate obedecerá a seguinte ordem:

1-) Maior número de etapas com a camisa de líder;

Persistindo o empate:

2-) Maior número de vitórias;

3-) Melhor resultado na etapa final;

*OBS: atletas que vierem sem o seu número oficial de identificação (dorsal) em alguma etapa por perda ou esquecimento do mesmo, bem como atletas líderes de ranking que ficarem ausentes durante determinada etapa, ou competirem sem portar a camisa por algum motivo, aquela etapa não será considerada em favor do mesmo, salvo se comprovado ter sofrido grave acidente ou qualquer procedimento cirúrgico que justifique o afastamento temporário das competições.

OBS: A COPA SÃO PAULO DE CICLISMO e a sua arbitragem obedece às regras básicas da modalidade, estabelecida pelos órgãos máximos que a regem, quais sejam: Federação Paulista de Ciclismo (FPC), Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) e a União Ciclística Internacional (UCI), para competições do gênero, no que se refere as questões disciplinares, tendo autonomia, portanto, para estabelecer regras próprias, como as que seguem abaixo, referentes à Categoria Mountain Bike e outras, estabelecida pela organização:

REGULAMENTO ESPECÍFICO PARA A CATEGORIA MTB

PARA A COPA SÃO PAULO DE CICLISMO

Visando não descaracterizar o tipo de bicicleta utilizados nessa Categoria, denominada “Mountain Bike no asfalto” ou “Mountain-Speed”, como é assim denominada, e visando dar maior igualdade de condições a todos os atletas participantes dessa Categoria no que diz respeito à utilização de equipamentos, FICOU ESTABELECIDO, A PARTIR DO MÊS 08/2010, por decisão dos diretores/ árbitros da Copa São Paulo de Ciclismo, os seguintes itens a serem verificados e respeitados quanto ao equipamento (bicicletas) e passível de sanção disciplinar e desclassificação, a saber:

– QUADRO: É permitida a utilização apenas de quadros específicos e característicos de bicicletas de Mountain Bike, sendo vedado o uso de quaisquer outros tipos de quadros, como os de bicicletas de estrada (Speed), ciclo-cross e outras;

– GUIDÃO: É permitida a utilização apenas de guidões convencionais para bicicletas de Mountain Bike (reto), com proibição de qualquer outro, ficando liberada a utilização de “bar-hand” e proibida a utilização de clips ou extensores de guidão; 

– RODAS: Será permitida a utilização de rodas de AROS 26’, 27.2’ e 29’ com perfil alto ou baixo e qualquer número de raios, ficando proibida – por questões de segurança – a utilização de rodas com raios laminados ou qualquer outro formato cortante, e DESDE QUE SEJAM COM AROS PARA BICICLETAS DE MOUNTAIN BIKE. O atleta que utilizar rodas aro 27’ típicas para bicicletas de estrada (Speed) será desclassificado da Prova (ou impedido de largar, caso o diretor de Prova constate a utilização).

– PNEUS: Fica liberado o uso de qualquer tipo de pneu, clincher ou com cravos, com ou sem arame, pneus sem câmara, com câmara de ar convencional, etc, obviamente do tamanho das rodas acima estipuladas (aros 26, 27’2 ou 29);

– GARFO: Fica liberado a utilização de quaisquer tipos de garfos, com ou sem suspensão, retos ou curvos, de um ou dois braços, desde que caibam as rodas nos diâmetros 26’, 27’2 ou 29’, devendo ser a roda dianteira na mesma medida da roda traseira;

– FREIOS: Fica liberado a utilização de qualquer tipo de freios, sejam eles cantilever, v-brake, disco ou qualquer outro;

– TRANSMISSÃO: Fica liberada qualquer tamanho de pinhões, bem como qualquer tamanho de pedivelas, a critério do atleta, cujas coroas do pedivela não poderão exceder a 48 dentes, em conformidade com o regulamento técnico da Federação Paulista de Ciclismo

– CÂMBIO: Fica liberado qualquer tipo de câmbio, DESDE QUE OS CONVENCIONAIS PARA BICICLETAS DE MOUNTAIN BIKE (distância maior entre as roldanas), com mudadores no guidão.

– PEDAIS E SAPATILHAS: É permitida a utilização de qualquer tipo de pedal, de encaixe ou firma-pé, de Mountain Bike ou mesmo de Speed (estrada), bem como, a utilização de qualquer tipo de sapatilha.

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES NA ETAPA FINAL – DOURADO-SP

Col.EQUIPECIDADEP.G.
Nacional Bikes/ FundesportAraraquara-SP217
SEME/ SF RacingSanta Barbara D’oeste-SP102
FEACFranca-SP79
Ciclo SportPoços de Caldas-MG49
SportixLençóis Paulista-SP28
Sportix Racing Barretos-SP22
Equipe de Ciclismo Grupo ImediatoRibeirão Preto-SP20
Sport BikeRio Claro-SP20
Bike 7Bocaina-SP20
10ªEquipe Du Safra Ciclismo
17
11ªMemorial/ FupesSantos-SP17

Toledo BikeBocaina-SP17

MK2Araraquara-SP15
12ªOdontologia Maglio, Implantes e LaserterapiaAraraquara-SP15

Albertini BikesBoa Esperança do Sul-SP13
13ªRacing BikeFranca-SP13
14ªTatá Coach/ Quero BikeAraraquara-SP13

Multibike/ SpecializedRibeirão Preto-SP11
15ªGM TroféusJaú-SP05

*OBS: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo parabeniza as equipes abaixo, por conquistarem 100% de aproveitamentos de resultados obtidos na etapa final, dentro dos seguintes critérios de avaliação:

– EQUIPE COM 100% DE APROVEITAMENTO DE PÓDIO EM UMA SÓ CATEGORIA, DO 1º AO 5º LUGAR

  Nacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP – Categoria Elite

– EQUIPE COM 100% DE APROVEITAMENTO DE RESULTADOS EM PÓDIO

  SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP (6 atletas e os 6 subiram no pódio em suas respectivas categorias)

  FEAC/ Franca-SP (6 atletas e os 6 subiram em pódio em suas respectivas categorias)

  Sportix/ Lençois Paulista-SP (2 atletas e os 2 subiram em pódio em suas respectivas categorias)

– EQUIPE COM 100% DE APROVEITAMENTO DE RESULTADOS OBTIDOS, COM TODOS OS INTEGRANTES DENTRO DAS ZONAS DE PONTUAÇÃO

  Sportix Racing/ Barretos-SP (7º Lugar na Master A e 3º lugar na Open Juvenil/ Junior)

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR EQUIPES

Col.EQUIPECIDADEP.G.
Nacional Bike/ Fundesport (Campeã)Araraquara-SP847
SEME /SF Racing (Vice-campeã)Santa Bárbara D’oeste-SP518
FEAC (3º Lugar Ranking)Franca-SP306
Equipe Du Safra Ciclismo
137
Team Barra Bonita de CiclismoBarra Bonita-SP128
Ciclo SportPoços de Caldas-MG117
Sport BikeRio Claro-SP95
Equipe de Ciclismo Grupo ImediatoRibeirão Preto-SP84
Odontologia Maglio, Implantes e Lazer TerapiaAraraquara-SP84
10ªBike 7Bocaina-SP80
11ªSportix RacingBarretos-SP76
12ªMemorial/ FupesSantos-SP63
13ªSecretaria de Esportes, Cultura e TurismoCajuru-SP51
14ºRoma/ Curuçá Laranjal Paulista-SP48
15ªMultibike/ SpecializedRibeirão Preto-SP39
16ªS/A Ciclismo
34
17ªFirmino RaceFranca-SP31
18ªSportixLençóis Paulista-SP28
19ªLCS Liga de CiclismoSorocaba-SP28
20ªSMEL/ ASCSertãozinho-SP26
21ªTNT/ La MagliaFernandopolis-SP22
22ªArgel/ CastravechiAraçatuba-SP22
23ªLeões Cycling TeamUberlândia-MG20
24ªTribos BikeIgarapava-SP20
25ªCiclismo São Carlos/ ASCSão Carlos-SP20
26ªGM TroféusJaú-SP18
27ªToledo BikeBocaina-SP17
28ªRacing BikeFranca-SP16
29ªMK2Araraquara-SP15
30ªAssociação de Ciclismo/ Gira juntoAraras-SP15
31ªLife Medical/ Laser Medical GroupGuaxupé-MG15
32ªVicini BikesAraraquara-SP14
33ªVinculo Imóveis/ Escultura SportUberaba-MG13
34ªTatá Coach/ Quero BikeAraraquara-SP13
35ªIlha do AçaíUberaba-MG13
36ªS.E.L Cordeirópolis -SP13
37ªAlbertini BikesBoa Esperança do Sul-SP13
38ªBike Top/ Good BikeUberaba-MG11
39ªV4MPSão Carlos-SP11
40ªLoopPoços de Caldas-MG11
41ªMC Bike ShopOrlândia-SP11
42ªTrevioli CaminhõesMonte Alto-SP09
43ªNego Bike/ Uberaba-MGUberaba-MG09
44ªW2 Sports/ Uberaba-MGUberaba-MG07
45ªSodbike
07
46ªPrefeitura MunicipalSão Pedro-SP07
47ªImpalle Treinamento/ Taz Delivery/ T.I.A. Brasil
05
48ªLaguens Race FitSão Paulo-SP03

                 REALIZAÇÃO:                                                ORGANIZAÇÃO:                                          SUPERVISÃO:                                                                                                                                                                                                                                    

                                         PATROCÍNIO GERAL:                                                                      APOIO LOCAL:                                                                                                                                    

Agradecimentos aos Assistentes:  Kátia Diegues (Arbiragem/Contr. Prova), Fernanda (Arbitragem/ Contr. Prova), Tico (Moto), Valdir (Moto), Reginaldo Alves e Gabriel (Estrutura) e Fábio Teixeira (DJ/ Estrutura).

                           Os nossos agradecimentos ao Sr. Prefeito Municipal Gino José Torrezan e ao Diretor de Esportes e Lazer André Motta Freitas, aos quais parabenizamos pelo excelente trabalho realizado com o esporte e lazer no Município, em especial por todo o empenho para a excelente realização dessa Etapa de encerramento da CSPC 2021 na cidade de Dourado. Ao Diretor de Obras e Serviços, Sr. Bruno Silvano da Silva, ao Sr. Domingos Fernando Paglione, Diretor de Cultura e Turismo; ao Mateus Reiche Bassi, Assessor de Imprensa da Prefeitura e também ao Sr. Fábio Paseri, comandante da Defesa Civil de Dourado, por todo apoio para a realização dessa prova em sua cidade. Agradecemos também a todos os demais funcionários da Prefeitura e Departamentos municipais envolvidos nesse evento, tais como os monitores de trânsito, pela segurança prestada em todo o circuito da prova, ao Depto. de Saúde e pessoal da Ambulância, na pessoa do Sr. Danilo Elias, à Polícia Militar na pessoa do Sargento Patrick. Também à Câmara Municipal de Dourado e todos os seus Vereadores, representados pelo Vice-Presidente “Fulinha” e também à Sra. Renata, Primeira-Dama de Dourado.

                          Agradecemos também às Rádios SDS FM e Dourado FM, pela divulgação do evento, ao Sr. Fernando pelo ótimo trabalho de som, ao Sr. Vanderlei do Restaurante La Plaza pelo apoio ao nosso evento e também ao Fisioterapeuta Giovanny Santos pelos serviços oferecidos gentilmente aos ciclistas participantes. Agradecimento especial ao público de Dourado presente nessa etapa de encerramento da CSPC realizada após seis anos na cidade, pelo prestígio e pela presença em todo circuito da prova, também aos ciclistas iniciantes da cidade pela participação, aos seus pais, familiares e amigos, pelo incentivo ao esporte. 

                          E a todas as equipes presentes em Dourado para a disputa dessa 5ª e última etapa da CSPC 2021, com seus atletas, técnicos, motoristas e dirigentes, vindos de várias regiões do Estado de SP e também de Minas. O nosso muito obrigado pela presença, prestígio e também pela valorização do nosso trabalho, enfim a todos que direta ou indiretamente, proporcionaram com zelo e dedicação, uma excelente etapa de encerramento da CSPC 2021 nessa agradável e acolhedora cidade, em um ótimo circuito e local. Aos nossos sites parceiros, mídia relacionada e imprensa em geral, entusiastas, apoiadores etc, o nosso obrigado em nome da equipe da Copa São Paulo de Ciclismo e da Federação Paulista de Ciclismo.

OS DESTAQUES E OS NÚMEROS DA COPA SÃO PAULO DE CICLISMO EM 2021:

5 Etapas disputadas no total – as etapas foram disputadas em:

PROVA        DATA                  CIDADE/ Especificação
1ª Etapa22 – AGOSTOARARAQUARA – Abertura – Troféu Anésio Argenton.
2ª Etapa26 – SETEMBROCAJURU Prova em estrada
3ª Etapa02 – NOVEMBROIGARAPAVA Prova em estrada
4ª Etapa21 – NOVEMBROGAVIÃO PEIXOTO
5ª Etapa12 – DEZEMBRODOURADO – Encerramento 

– 61 Equipes participantes;

– 234 Atletas inscritos;

– 02 Estados participantes: SP e MG (Araguari, Guaxupé; Poços de Caldas, São Sebastião do Paraiso, Uberaba, Uberlândia)

– 310,2 Km percorridos nas 09 Categorias oficiais, nas 5 etapas disputadas;

– R$ 5.110,00 de premiação em dinheiro entre as 9 categorias disputadas

– 09 Matérias escritas relacionadas às etapas da CSPC na temporada 2021, publicadas em sites parceiros, sites de prefeituras, jornais diversos e mídia relacionada;

Lista de ciclistas com a maior quantidade de números de identificação esquecidos ou perdidos

* todo atleta que perdeu ou esqueceu número em 2021 em determinada etapa deixa de ser mencionado nos destaques:

2 VEZES – (MASTER C)José Donizete dos Santos (725) (2ª e 3ª etapa)

1 VEZ – ELITE: Elivelton Pedro (19) (4ª etapa); Aron Torresam Pinto Ferraz (4ª etapa); Gabriel Montagner Silva (Etapa final);

MASTER B: Marcos de Paula Cavalhieri (337) (2ª etapa); Gustavo Roncolato Gouveia (303) (3ª etapa); 

SUB-30: Miguel Almeida Braga (503) (3ª etapa)

OPEN FEMININO: Aline Chaves Elias (925) (Etapa final);

OPEN JUVENIL/JUNIOR: Gabriel Batista de Souza (601) (3ª etapa); Paulo Henrique Silva Cassaro (616) (Etapa final);

MASTER C: Robson Barbosa da Silva (721) (2ª etapa)

Ciclistas que não compareceram para retirar suas respectivas camisas de líder, como também ausentaram-se em determinada etapa:

*todo atleta que não portou a camisa de líder em determinada etapa e sequer fez questão de comparecer na etapa seguinte para recebe-la também deixa de ser mencionado nos destaques:

ELITE: Victor Eduardo Fusi (01) (2ª etapa);

SUB-30: Lucas Gomes Couto (511) (2ª etapa);

OPEN JUVENIL/JUNIOR: Gabriel Albini Dias (603) (2ª etapa)

MASTER B: Marcio Paes da Silva (335) (4ª etapa);

MASTER C: Ivan Roberto de Oliveira (715) (3ª etapa);

FEMININO: Lusuelen Domingues dos Santos (927) (4ª etapa);

OS ATLETAS MAIS:

Assíduo(a)s:Elite:Lucas Paulo Ribeiro; Rafael Cesar Generoso;Master A:Geraldo Cerniato Junior; Caio Augusto Cintra Maura; Denis William da Silva Batista; Diego Ribeiro Mousinho; Marcos Roberto Roza Moraes; William Câmara de Almeida;Master B: Elvis Tezotto de Miranda; José Augusto Silveira Gonçalves;  Sub-30:  Reger Borella Alves Vicente; Renan Borella;Open Feminino: Clara Valexy Delgado Ochica;Open Juvenil/Junior: Danilo José Morconi; Lucca Marques Ferreira da Silva; Caio Augusto Rossi; Gustavo Galdona Vianna; Pedro Henrique Menegheti Rodrigues;Master C: Sergio Gibim; Sidnei da Silva; João Batista Mantovani;Master D: João Batista de Toledo; João Batista Maglio; Paulo Humberto Graciano; Carlos RobertoMoraes; Antonio Marcelo Brandão;Open Mountain Bike: Everton Fernando Mendes

Galático(a)s (acima da média nas categorias que disputaram): Fabricio Henrique Alves da Fonseca (Elite); Victor Cesar de Paula (Open Juvenil/Junior); Geraldo Cerniato Junior (Master A);

Combativo(a)s:Elite:Lucas Paulo Ribeiro; Rafael Cesar Generoso; Luis Augusto Gagliardi Machioli; Rafael Vieira de Toledo; João Pedro Martins Moraes; Master A:Geraldo Cerniato Junior; Marcos Roberto Roza Moraes; William Câmara Almeida; Caio Augusto Cintra Maura; Master B: Elvis Tezotto de Miranda; Claudemir Bernardis da Silva; Sub-30: Reger Borella Alves Vicente; Renan Borella; Antonio da Silva Marques Sobrinho; Open Feminino: Carolina Ferreira; Clara Valexy Delgado Ochica; Mariana de Freitas Camargo; Open Juvenil/Junior: Danilo José Morconi;Lucca Marques Ferreira da Silva; Caio Augusto Rossi; Gustavo Galdona Vianna; Master C: Sergio Gibim;Sidnei da Silva; João Batista Mantovani; Master D: João Batista de Toledo; João Batista Maglio; Paulo Humberto Graciano; Carlos Roberto de Moraes; Antônio Marcelo Brandão; Open Mountain Bike: Everton Fernando Mendes; 

Persistentes: Elite:Lucas Paulo Ribeiro; Rafael Cesar Generoso; Luis Augusto Gagliardi Machioli; Rafael Vieira de Toledo; Rafael do Nascimento de Araujo Ferreira; Master A:Geraldo Cerniato Junior; Marcos Roberto Roza Moraes; William Câmara Almeida; Caio Augusto Cintra Maura; Denis William Silva Batista; Joison Fernandes Reis; Diego Ribeiro Mousinho; Douglas Berloche; Felipe de Souza Ferreira; Master B: Elvis Tezotto de Miranda; Claudemir Bernardis da Silva; José Augusto Silveira Gonçalves;Evandro Luiz Graciano;Sub-30: Reger Borella Alves Vicente; Renan Borella; Antonio da Silva Marques Sobrinho; Leonardo Henrique Santos; Thales Oliveira Generoso; Open Feminino: Carolina Ferreira; Clara Valexy Delgado Ochica; Junia Roberta da Costa Coutinho; Open Juvenil/Junior: Danilo José Morconi;Lucca Marques Ferreira da Silva; Caio Augusto Rossi; Gustavo Galdona Vianna; Pedro Henrique Menegheti Rodrigues; Felipe Domingues Drugowick; Vicenzo Domingues Drugowick; Master C: Sergio Gibim;Sidnei da Silva; João Batista Mantovani; Edson Francisco Bruno; Master D: João Batista de Toledo; João Batista Maglio; Paulo Humberto Graciano; Carlos Roberto de Moraes; Antônio Marcelo Brandão; Open Mountain Bike: Everton Fernando Mendes;

Ciclistas Revelações ou Destaques em 2021:Elite:Lucas Paulo Ribeiro; Rafael do Nascimento de Araujo Ferreira; João Pedro Martins Moraes; Fabricio Henrique Alves da Fonseca; Master A:Geraldo Cerniato Junior; Marcos Roberto Roza de Moraes; William Câmara de Almeida; Gregory de Jesus Gonçalves Cinto; Denis William Silva Batista; Joison Fernandes Reis; Master B: José Augusto Silveira Gonçalves; Sub-30: Antonio da Silva Marques Sobrinho; Leonardo Henrique Santos; Rodrigo de Lima Correa; Thales Oliveira Generoso; Open Feminino: Carolina Ferreira; Clara Valexy Delgado Ochica; Junia Roberta da Costa Coutinho; Open Juvenil/Junior: Danilo José Morconi;Gustavo Galdona Vianna; Master C: João Batista Mantovani; Edson Francisco Bruno; Master D: Paulo Humberto Graciano; Carlos Roberto de Moraes; Antônio Marcelo Brandão; Open Mountain Bike: Everton Fernando Mendes; José Guilherme Monteiro dos Santos; Marcos Renan de Toledo;

Equipes revelações em 2021:

FEAC/ Franca-SP; Ciclo Sport/ Poços de Caldas-MG; Equipe Du Safra de Ciclismo; Secretaria de Esportes, Cultura e Turismo/ Cajuru-SP;

AS EQUIPES MAIS:

Assíduas:Nacional Bikes/ Fundesport/Araraquara-SP; FEAC/ Franca-SP; Equipe de Ciclismo Grupo Imediato/Ribeirão Preto-SP; SEME/SF Racing/Santa Bárbara D’oeste-SP; Equipe Du Safra de Ciclismo; Ciclo Sport/ Poços de Caldas-MG; Ciclismo São Carlos/ ASC/ São Carlos-SP;

Organizadas(Preenchimento de Fichas CSPC e FPC, padronização dos uniformes, etc.):Nacional Bikes/Fundesport/Araraquara-SP; FEAC/ Franca-SP; Equipe Du Safra de Ciclismo; Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP; Equipe de Ciclismo Grupo Imediato/Ribeirão Preto-SP; 

Equipe com número absoluto de vitórias em todas as etapas realizadas em 2021:

5 etapas/ 5 vitórias: Nacional Bikes/Fundesport/Araraquara-SP;

Equipes com 100% de aproveitamento conquistado em Pódio, de 1º ao 5º lugar:

NACIONAL BIKES/ FUNDESPORT/ ARARAQUARA-SP

     4ª ETAPA – GAVIÃO PEIXOTO (Categoria Elite)                                  ETAPA FINAL – DOURADO (Categoria Elite)

Equipes com 100% de aproveitamento conquistados em Pódio:

2ª Etapa/ Cajuru – 26/09: 

SEME/SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP (7 atletas e os 7 subiram em pódio em suas respectivas categorias);

4ª Etapa/ Gavião Peixoto – 21/11: 

SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP (7 atletas e os 7 subiram no pódio em suas respectivas categorias);

Equipe Du Safra Ciclismo (2 atletas e os 2 pegaram pódio em suas respectivas categorias);

5ª Etapa (Final) / Dourado – 12/12:

SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP (6 atletas e os 6 subiram no pódio em suas respectivas categorias);

FEAC/ Franca-SP (6 atletas e os 6 subiram em pódio em suas respectivas categorias);

Sportix/ Lençois Paulista-SP (2 atletas e os 2 subiram em pódio em suas respectivas categorias);

Equipe SEME/SF Racing/Santa Barbara D’oeste-SP

3 etapas com 100% de aproveitamento conquistados em pódio, onde todos os seus atletas voltaram com medalhas para casa.

Equipes com 100% de aproveitamento conquistado em uma etapa

dentro de suas respectivas categorias, com nenhum dos integrantes fora da zona de pontuação;

4ª Etapa/ Gavião Peixoto – 21/11:

Argel/ Castravechi/ Araçatuba-SP (4º Lugar na Master D e 6º lugar na Master B)

Roma/ Curuçá/ Laranjal Paulista-SP (4º Lugar na Sub-30 e 8º lugar na Master A)

5ª Etapa (Final) / Dourado – 12/12:

Sportix Racing/ Barretos-SP (7º Lugar na Master A e 3º lugar na Open Juvenil/ Junior)

Ciclistas com os maiores números de vitórias em 2021

OBS: Ciclistas que perderam ou esqueceram o número, ou a camisa de líder não estão mencionadas suas vitórias, como também as vitórias que foram perdidas, por conta de transferência para a categoria Elite;     

5 vitórias:Geraldo Cerniato Junior (Master A);

4 vitórias: João Batista de Toledo (Master D); Everton Fernando Mendes (Open Mountain Bike);

2 vitórias: Rafael Cesar Generoso (Elite); Elvis Tezotto de Miranda (Master B); Antonio da Silva Marques Sobrinho (Sub-30); Mariana de Freitas Camargo (Open Feminino); Sergio Gibim (Master C);

1 vitória: Lucas Paulo Ribeiro (Elite); Fabricio Henrique Alves da Fonseca (Elite); Hamilton Fernandes de Souza (Master B); Reger Borella Alves Vicente (Sub-30); Renan Borella (Sub-30); Carolina Ferreira (Open Feminino); Lucca Marques Ferreira da Silva (Open Juvenil/Junior); Victor Cesar de Paula (Open Juvenil/Junior); Gustavo Galdona Vianna (Open Juvenil/Junior); Caio Augusto Rossi (Open Juvenil/Junior); Sidnei da Silva (Master C); João Batista Maglio (Master D);

Ciclistas com os maiores números de etapas com a Camisa de Líder*

*OBS: Contados a partir da 2ª etapa, conforme o regulamento, onde a 1ª etapa define os líderes.

OBS: Ciclistas que perderam ou esqueceram o número, ou a camisa de líder não estão mencionadas suas vitórias, como também as etapas as quais o ciclista conquistou a camisa em determinada etapa e não compareceu na prova seguinte para vesti-la.     

04 Etapas: Geraldo Cerniato Junior (Master A); João Batista de Toledo (Master D); Reger Borella Alves Vicente (Sub-30); Danilo José Morconi (Open Juvenil/Junior);

03 Etapas: Elvis Tezotto de Miranda (Master B); Sergio Gibim (Master C); Everton Fernando Mendes (Open Mountain Bike);

02 Etapas: Rafael Cesar Generoso (Elite); Lucas Paulo Ribeiro (Elite); 

01 Etapa: Hamilton Fernandes de Souza (Master B); Carolina Ferreira (Open Feminino);  

Equipes com os maiores números individuais de 1ºs lugares conquistados

(em todas as categorias):

13 1ºs lugares – Nacional Bikes/ Fundesport/ Araraquara-SP;

09 1ºs lugares – SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP;

04 1ºs lugares – Sport Bike/Rio Claro-SP; Bike 7/Bocaina-SP;

03 1ºs lugares – SP 255/ Markinhos Bike Sport/ Jaú-SP; Funvic/ Pindamonhangaba-SP;

02 1ºs lugares – FEAC/ Franca-SP; Equipe Du Safra de Ciclismo; Equipe de Ciclismo Grupo Imediato/Ribeirão Preto-SP;

Com 01 1º lugar apenas – Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP; Memorial/ Fupes/ Santos-SP; Ciclismo São Carlos/ ASC/ São Carlos-SP; Tribos Bike/ Igarapava-SP; Leões Cycling Team/ Uberlândia-MG; Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP;

– Equipes que participaram na temporada 2021 – em número de atletas inscritos:

19 atletas FEAC/Franca-SP

18 atletas Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP

17 atletas– Nacional Bikes/Fundesport/Araraquara-SP

15 atletas SMELT/ Fecomércio/ Matão-SP

13 atletas Equipe de Ciclismo Grupo Imediato/ Ribeirão Preto-SP

12 atletas SEME/ SF Racing/ Santa Barbara D’oeste-SP

10 atletas – Ciclo Sport/ Poços de Caldas-MG

07 atletas Ciclismo São Carlos/ASC/São Carlos-SP

                 – Vicini Bikes/Araraquara-SP

06 atletas S/A Ciclismo

05 atletas – Secretaria de Esportes, Cultura e Turismo/Cajuru-SP 

03 atletas – Bike Top/Good Bike/Uberaba-MG

                 – Escultura Sports/ W2 Sports/ Uberaba-MG

                 – SMEL/ASC/Sertãozinho-SP

                 – Sportix Racing/ Barretos-SP

                 – Loop/ Poços de Caldas-MG

02 atletas Equipe Du Safra de Ciclismo

                 – Roma/Curuçá/Laranjal Paulista-SP

                 – Memorial/ Fupes/ Santos-SP

                 – Sportix/Lençóis Paulista-SP

                 – Argel/Castravechi/Araçatuba-SP

                 – Firmino Race/Franca-SP

                 – Klepscycles Team/ Dornelas Cred/Uberlândia-MG

     IMAGENS DO ANO NA EDIÇÃO 2021 DA COPA SÃO PAULO DE CICLISMO:

RETOMADA PÓS PANDEMIA – Mascaras e o distanciamento social foram as novas  O GRANDE SUSTO – Acidente grave na 2ª etapa em Cajuru-SP           

determinações e regras durante a temporada 2021 do Campeonato.                          em um choque frontal que assustou a todos. Apesar de nossas

                                                                                                                                                     paginas dedicar recordações de todos os aspectos positivos

                                                                                                                                                     ocorridos durante o ano, nenhum acidente foi tão impactante

                                                                                                                                                     e grave como este, onde todos nós: atletas, arbitragem e pu-

                                                                                                                                                     blico devemos sempre devemos estar atentos as regras em 

                                                                                                                                                     cada competição.                                                         

O BOM FILHO A CASA TORNA – O ciclista Victor Cesar de Paula marcando presença na 3ª etapa, em Igarapava, desembarcando no Brasil após

participar de uma excelente temporada na Europa, onde fez questão de retribuir seu carinho com o campeonato a qual iniciou sua grande car-

reira em 2017, vestindo ainda o uniforme da Tribos Bike de Igarapava para homenagear a sua cidade natal, obtendo o menor tempo perante

todas as 5 etapas do campeonato, em uma prova de estrada com 36 km de percurso, com o tempo de 56m51s, concluindo a sua competição

com uma volta de diferença, onde teve que participar na categoria Open Juvenil/Junior (18 anos e menos) por conta de sua idade determinada

pela CBC e UCI.

O CRESCIMENTO DO CICLISMO NAS CATEGORIAS INICIANTES – Paraciclistas e ciclistas de todas as idades nas categorias iniciantes, com recordes

de participações entre mulheres, homens e crianças, durante a temporada de 2021

CAMPEÕES ABSOLUTOS EM TODAS AS 13 EDIÇÕES DA COPA SÃO PAULO DE CICLISMO (2009 A 2021)

A temporada 2021 foi de domínio absoluto ao ciclismo de Araraquara-SP, onde o ciclista da Master A, Geraldo Cerniato Junior, entra para a história

da Copa São Paulo de Ciclismo como o único atleta a vencer todas as etapas do campeonato, além da equipe Nacional Bikes/Fundesport, que sagra

como a única equipe a vencer todas as etapas também, em uma vitória hegemônica jamais alcançada durante todos os 13 anos do campeonato.

Atletas e entusiastas que nos deixaram em 2021,

mas permanecerão em nossos corações e memórias para sempre: 

Sebastião Vicente Rodrigues (Tião) – em 21/09/2021

A Equipe da Copa São Paulo de Ciclismo, seus diretores, assistentes e colaboradores e a Federação Paulista de Ciclismo desejam a todos os ciclistas, técnicos, coordenadores de equipes, secretários de esporte e diretores esportivos de todas as cidades–sede da CSPC 2021, bem como as que recebem nossos contatos e divulgações, um final de ano excelente, com um ano-novo repleto de alegrias, conquistas e realizações, pessoais e esportivas!!

Obrigado a todos que estiveram conosco no decorrer desse ano, nosso abraço, carinho e homenagem a todos vocês que fazem o esporte acontecer e que são parte da Copa São Paulo de Ciclismo! Até 2022, com a graça e a permissão de Deus!

Att. Alessandro Giannini e Wéder Teixeira – Diretores CSPC

Comissários/Árbitros – Federação Paulista de Ciclismo

Add Comment

Fale com a gente

A federação está iniciando um novo ciclo que pessoas fantásticas

[contact-form-7 404 "Não encontrado"]

Ligue agora para mais informações