Image Alt

Federação Paulista de Ciclismo

Lauro Chaman e Gabriela Souza ficam com os títulos da Elite no Paulista de CRI

Prova foi disputada neste sábado, no Parque do Peão, em

Barretos. Neste domingo acontece a disputa de Estrada

Barretos (SP) – Lauro Chaman, da Swifit Carbon Pro Cycling, e Gabriela Souza, da Santos Cycling Fupes, foram os vencedores na categoria Elite do Campeonato Paulista de Contrarrelógio Individual (CRI), realizado na manhã deste sábado (20), no circuito montado no Parque de Peão, na Via Comitivas Dr. Alberto Cardoso Alves, em Barretos. O evento definiu os campeões estaduais da disciplina e reuniu ciclistas de todo o estado, numa promoção da Federação Paulista de Ciclismo, com apoio da prefeitura de Barretos.

A programação da competição termina neste domingo, dia 21, com a disputa de Estrada, também no Parque do Peão. As categorias estarão divididas em quatro baterias, com início a partir das 8h, com término previsto para as 15h.

Um dos principais nomes do ciclismo nacional, dono de diversas conquistas no país e no exterior, Lauro confirmou seu favoritismo e completou as duas voltas do circuito de 14 km com o tempo de 35min08seg, com mais de quatro minutos de vantagem para o segundo colocado, Vagner Roberto do Santos, da Fundesporte Araraquara, com 39min12seg. O terceiro lugar ficou com Jhon Fredy Quintero, da Famiglia Squadra Pro Cycling, com 39min22seg.

Já no feminino, Gabriela ficou com o topo do pódio com completar o percurso de 14 km com a marca de 22min25seg. O vice-campeonato foi de Maarick Dalour, com 22min52seg. Todos os campeões receberam uma camiseta alusiva à conquista.

O Campeonato Paulista CRI/Estrada 2023 tem organização e realização da Federação Paulista de Ciclismo, com apoio da Prefeitura Municipal de Barretos.

Resultados *

Campeonato Paulista de Contrarrelógio Individual

Elite Feminino

1. Gabriela Souza (Santos Cycling Fupes), 00:22:25.177

2. Maarick Dalour, 00:22:52.961

Elite Masculino

1. Lauro Cesar Moro Chaman (Swift Carbon Pro Cycling Brasil), 00:35:08.671

2. Vagner Roberto dos Santos (Fundesporte Araraquara), 00:39:12.375

3. Jhon Fredy Quintero (Famiglia Squadra Pro Cycling), 00:39:22.753

4. Edson Almeida (São Caetano do Sul), 00:39:26.380

5.Vitor Hugo Estevinho (Eq Arsc/PM Boituva/ VHE), 00:40:08.999

6. Antonio Sergio Alves (Eq Arsc/PM Boituva/ VHE), 00:44:41.335

Infanto-Juvenil Feminino

1. Gabriela Galvão (Lelin Bikes), 00:30:13.332

Infanto-Juvenil Masculino

1. Arthur Souza Corbani (Avulso), 00:22:48.702

2. Joaquim Carlos Braga Neto (Mogi Guaçu), 00:23:17.250

3. Tales de Oliveira Santos (Team Frspost / Xororó Bike Center), 00:26:49.827

4. João Pedro de Medeiros (Centro de Formação Esportiva/ CME), 00:27:07.002

5. Lucas Fernandes Pereira Monteiro (Santos Cycling Team/Fupes), 00:27:34.495

6. Guilherme Viana Lufrano (Centro de Formação Esportiva/ CME), 00:31:03.820

7. Miguel Oliveira Ramos (Centro de Formação Esportiva/ CME), 00:33:18.435

8. Bruno Lima Silva (Centro de Formação Esportiva/ CME),00:35:29.808

9. Otavio Buck da Silva (Centro de Formação Esportiva/ CME), 00:41:39.650

Júnior Masculino

1. Vitor Gabriel Tofanini (SF Racing), 00:18:57.806

2. Lucca Marques Ferreira Silva (Indaiatuba), 00:19:20.728

3. Breno dos Santos Pereira (São José Ciclismo), 00:20:19.603

4. Wellington Cyrino de Almeida Junio (Centro de Formação Esportiva/ CME), 00:20:29.255

5. Thiago Ferreira (São José Ciclismo), 00:20:50.657

6. Gustavo Vianna (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 00:21:53.566

7. Miguel Celere (Associação Terra Ciclismo Ribeirão), 00:22:27.797

8. Gabriel Fornel (SF Racing – Seme), 00:22:42.331

9. Pedro Ferreira, 00:23:57.691

10. Felipe Medeiros (Grupo Imediato/Ribeirão Preto), 00:24:58.144

Juvenil Feminino

1. Livia Eduarda Ribeiro Martins (Mogi Guaçu), 00:26:04.547

Juvenil Masculino

1. Ivan Carlos de Souza Filho (Ilha Bike Center), 00:19:43.492

2. Fabio Rodrigues Braga Junior (Mogi Guaçu), 00:20:55.236

3. Rafael Pigato (SF Racing – Seme), 00:21:57.216

4. Fernando Paiosin (SF Racing – Seme), 00:22:34.415

5. Luis Felipe Mendes (Centro de Formação Esportiva/ CME), 00:22:48.754

Master A Feminino

1. Kelly Romero (Team Macieira Brasil), 00:23:02.370

2. Camilla Caetano Silva (MC Assessoria Esportiva/Valgroup/R), 00:23:05.143

3. Jaquelini Santos (Lamaglia), 00:25:08.779

Master A1 Masculino

1. Felipe Alex Ribeiro (Front Racing Team), 00:18:38.337

2. Danylo Ângelo Nogueira Rodrigues (Eq Arsc/PM Boituva/ VHE), 00:19:01.001

3. Pedro Henrique (Pedal Power), 00:20:12.442

4. Victor Gheller (Avulso), 00:20:23.667

5. César Lopes de Luca (Front Racing Team), 00:20:48.372

6. Mathias Cervantes (Team Macieira), 00:20:50.691

7. Lucas Gomes Equipe (Ciclismo São Sebastião0, 00:20:50.694

8. Leandro Moretti, 00:21:03.110

Master A2 Masculino

1. Simon Pierre De Groote (Carbone Cycling Club \ Macieira Master), 00:18:29.787

2. Rubens Matias (Tsteam/Specialbikes), 00:18:59.462

3. Marcos Antônio Pereira (Fundesporte Araraquara), 00:19:29.101

4. Antonio Carlos Monteiro Junior (Vini Bike Team), 00:19:54.275

5. Thiago Biasotto (Elite Top Team), 00:19:55.686

6. Fernando Cunha Correia (Ciclismo São Sebastião), 00:19:59.657

7. Bruno Gustavo Pinheiro (Canela\’S Race Team / Prefeitura M), 00:20:57.321

8. Francisco das Chagas (Team Macieira), 00:21:20.709

9. Marcelo Ferreira de Jesus (Team Bandup Barra Bonita), 00:21:25.376

10. Lucas Vinícius Gonçalves, 00:22:09.239

Master B Feminino

1. Mariana N C Mendes (5ways), 00:21:49.348

2. Ana Flavia Barnabe Peres (Indaiatuba), 00:22:09.038

3. Giselle Bertolotti Borges (São José Ciclismo), 00:22:21.683

4. Daniela de Oliveira (Time Jundiaí de Ciclismo), 00:22:35.539

5. Valdinéia da Silva Brandino dos Santos (Mogi Guaçu), 00:24:53.245

6. Erika Pacheco de Oliveira Silva (Avulso), 00:25:07.925

7. Luciane da Cruz Rocha (Indaiatuba), 00:25:40.507

Master B1 Masculino

1. Flavio Vidal Costa (São José Ciclismo0, 00:18:55.730

2. Eduardo (ABC Desportos), 00:19:32.319

3. Igor Loguens (Indaiatuba), 00:19:45.175

4. Fabio Angiolucci (JP Cycling), 00:20:00.940

5. Vinicius Barbosa (ARR Pro Team/ Vini Bike Team), 00:20:41.577

6. Helio Leal (Team Macieira), 00:21:10.993

7. Roberth Gilmar dos Santos Garcia (PM São Sebastião), 00:21:14.624

8. Pedro Caetano Cesar Junior (Eq Arsc/PM Boituva/ VHE), 00:21:20.764

9. Rilton Alves Benacett (Avulso), 00:21:42.116

10. Alceu Florchat (ADF), 00:21:56.450

11. Jardel Bacelar Souza (ADF), 00:22:25.630

12. Willian (ABC Desportos), 00:22:34.255

Master B2 Masculino

1. Marcello Cardoso (MC Assessoria Esportiva/Valgroup/R), 00:18:46.252

2. Wagner Almeida Guimarães Siqueira (Studio Família), 00:19:55.251

3. Thiago Serralha Franco (Lelin Bikes / Sodbike), 00:20:02.243

4. Luciano Aparecido Ferreira Rocha (SF Racing Seme Sta Bárbara), 00:20:11.104

5. Edson Luis Corradi (Avulso), 00:20:41.549

6. Cleber (ABC Desportos), 00:21:35.940

7. Fabio Rodrigues Braga (Mogi Guaçu), 00:22:36.481

Master C1 Masculino

1. Hely Frederico Peres (Indaiatuba), 00:18:39.231

2. Renato Torres Gonçalves (Avulso), 00:19:45.704

3. Ivan Oliveira (Bicisport), 00:20:11.431

4. José Donizete Santos, 00:22:20.860

5. Joao Francisco Silva Macieira (Team Macieira Brasil Damol Full Bi), 00:23:04.140

6. Sandro Catel (SF Racing – Seme Santa Bárbara), 00:23:04.440

7. Paulo Sergio da Silva, 00:23:56.553

Master C2 Masculino

1. Roberto Clementino (Indaiatuba), 00:20:57.100

2. José Donizetti Corrêa de Lima, 00:21:19.435

3. Sergio Gibin (Seme Santa Bárbara SF Racing), 00:21:59.018

4. Sidnei da Silva (Seme Santa Bárbara SF Racing), 00:22:19.741

Master D1 Masculino

1. Milton Jun Takahara (Indaiatuba), 00:21:58.219

2. Fernando Archila Gonçalves (Indaiatuba), 00:22:54.657

Master D2 Masculino

1. Nivaldo Santana de Abreu (Team Macieira), 00:23:02.828

2. Joao Batista Maglio (Avulso), 00:24:31.348

3. Armando Reis da Costa Camargo (Indaiatuba), 00:25:40.615

Open Masculino

1. Bruno Serafim (Team Macieira), 00:20:44.284

2. Rafael Carboni Machado (Vini Bike Team / Time Praia Grande), 00:21:50.601

3. Valerio dos Santos Barbosa (Vini Bike Team), 00:21:52.510

4. Nicolas Alves Borges, 00:24:15.394

Sub-23 Feminino

1. Ana Paula Finco Silva (São José Ciclismo), 00:22:45.589

Sub-23 Masculino

1. Pedro Leme (Santos Cycling Team), 00:37:15.799

2. Vicente Costa Zippinotti (Santos Cycling Team), 00:37:54.344

3. Henrico Marques Pizarro (São José Ciclismo), 00:38:59.163

4. Fernando Almeida (Team Votuporanga), 00:41:36.759

Sub-30 Masculino

1. Pedro Bispo, 00:19:41.696

2. Vinicius Moraes (Pedal Power), 00:19:44.243

3. Gabriel Rodrigues Braz (Team Macieira), 00:21:52.528

* extra-oficiais

Programação

Dia 21, Domingo – Estrada

1ª Bateria

8h-Infantil Mas/Fem, 1 volta (14 Km)

8h01 – Mirim Mas/Fem, ½ volta (7 Km)

8h25 – Kids Mas/Fem 00:15 – 500 m

2ª Bateria

8h50 – Elite Feminino, 5 voltas (70 Km)

8h50 – Sub 23 Feminino, 5 voltas (70 Km)

8h51 – Júnior Feminino, 4 voltas (56 Km)

8h51 – Juvenil Feminino, 4 voltas (56 Km)

8h51 – Infanto Juvenil Fem, 4 voltas (56 Km)

8h53 – Master A Feminino, 4 voltas (56 Km)

8h53 – Master B Feminino, 4 voltas (56 Km)

8h53 – Master C Feminino, 4 voltas (56 Km)

8h53 – Open Feminino, 4 voltas (56 Km)

8h56 – Master D1, 4 voltas (56 Km)

8h56 – Master D2, 4 voltas (56 Km)

3ª Bateria

11h – Master B1, 6 voltas (84 Km)

11h – Master B2, 6 voltas (84 Km)

11h – Open Masc, 6 voltas (84 Km)

11h01 – Júnior Masculino, 6 voltas (84 Km)

11h04 – Juvenil Masculino, 5 voltas (70 Km)

11h04 – Infanto Juvenil Masc, 5 voltas (70 Km)

11h05 – Master C1, 5 voltas (70 Km)

11h05 – Master C2, 5 voltas (70 Km)

11h08 – MTB Elite, 4 voltas (56 Km)

4ª Bateria

13h15 – Elite Masculino, 10 voltas (140 Km)

13h15 – Sub 23 Masculino, 1 voltas (140 Km)

13h17 – Sub 30 Masculino, 6 voltas (84 Km)

13h19 – Master A1, 6 voltas (84 Km)

13h19 – Master A2, 6 voltas (84 Km)

Add Comment

Fale com a gente

A federação está iniciando um novo ciclo que pessoas fantásticas

Erro: Formulário de contato não encontrado.

Ligue agora para mais informações