Image Alt

Federação Paulista de Ciclismo

Percurso técnico marcou a disputa do Campeonato Paulista de MTB XCM

Etapa única aconteceu em Mairiporã

Mairiporã (SP) – O domingo foi bastante agitado na cidade de Mairiporã, município que incentiva a prática do ciclismo. Isso porque o Parque Linear de Mairiporã foi o palco do Campeonato Paulista de MTB XCM, reunindo representantes de todo o estado para a definição dos campeões de 2023 da modalidade. Foram dois percursos, um de cerca de 70 km para Elite e Sub 23 masculinos, e outro de aproximadamente 45 km para as demais categorias, ambos bastante técnicos e que exigiram bastante dos competidores.

Estradas duras, muita subida e trilhas difíceis, aliadas ao alto nível técnico dos competidores, marcaram a etapa deste ano, que animou bastante os inscritos. Além do título, o evento contou pontos pra o Ranking Paulista de Mountain Bike e fez parte da programação de comemoração 134 anos da cidade de Mairiporã.

Tivemos uma grande edição do Paulista de MTB XCM. Os participaram mostraram muita força e determinação para enfrentar o percurso bastante exigente em um dia de temperatura elevada. Parabéns a todos os participantes, especialmente aos campeões, e nosso agradecimento à prefeitura de Mairiporã, pelo prefeito Aladim e o secretário de esportes Fernando Brandão, que mais uma vez nos recebeu de braços abertos”, destaca o presidente da FPCiclismo, José Cláudio Facex.

O Campeonato Paulista de Mountain Bike Cross Country XCM 2023 é uma realização da Federação Paulista de Ciclismo, com o apoio da Prefeitura Municipal de Mairiporã e suas Secretarias. A supervisão é da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC).

Resultados Campeonato Paulista MTB XCM

70 km

Elite MASC

1. Vitor Teixeira Santos (Cycling Team), 2:16:02

2. André Luiz Vianna (Alvo Esportiva), 3:11:16

3. Leandro Gigante (Jundiaí Cycling Team)

Sub 23 MASC

1. Lucas Rodrigues (Team Altino Osasco), 2:21:43

2. Denilson Simplicio (Barba Bikes Team /Osasco), 2:22:55

3. Gustavo Puelker (Instituto Brasil Ride), 2:26:22

4. Leonardo Henrique Santos do Prado (Team Elos Bikers), 2:38:33

5. Thiago Junior, 2:55:14

6. Fabricio Moreira de Brito (Terceira Divisão Bikers), 3:18:07

45 km

Elite FEM

1. Fabiana Trindade (Team Vitor Gustavo), 3:05:42

Master C FEM

1. Ana Paula Elias, 2:52:39

Pro FEM

1. Maria Júlia da Silva Vieira (Team Altino Osasco), 2:31:25

Iniciantes Open MASC

1. Thomas Foresto Oliva (Jundiaí Cycling Team), 2:21:58

Master A FEM

1. Yassmin Syagha Taí Ciclismo 2:21:39

2. Daniele Cunha Maia (Team Elos Bikers), 2:22:23

3. Thais Braz, 2:23:12

4. Aline Sthanke (Team Altino Osasco), 2:49:19

5. Karina Fernandes (Team Altino Osasco), 2:52:51

6. Thais Shavia Silva Oliveira (Team Altino Osasco), 3:18:16

Master A1 MASC

1. Fernando Ribeiro (Vaidbike Team), 1:56:19

2. Douglas Santiago (Escalera CC), 1:57:40

3. Carlos Eduardo Uchoa Vicente (Jundiaí Cycling Team), 2:00:30

4. Ricardo de Tarcio (Pedal Place), 2:11:35

5. PH Fernandes Vercelli, 2:11:45

6. Magnun Vinicius dos Santos, 3:11:33

Master A2 MASC

1. José Arum (Pedal Place), 1:59:47

2. Geronir Camilo de Oliveira Camilo (Team Macieira Brasil), 2:02:31

3. Francisco das Chagas Pereira Leite (Team Macieira Brasil), 2:02:32

4. Felipe Mantuanelli Bertacin (Lokomotiva do Japi), 2:07:30

5. Marcelo Martins Kalytczak (Esküadra Treinamento Esportivo), 2:07:38

6. Fernando Souza (Pedal Place), 2:14:53

7. Diego Vieira da Silva, 2:16:11

8. Cesar Rodrigo da Silva (Avulso), 2:23:30

9. Diogo Santana Cristiane Rosa, 2:24:21

Master B1 MASC

1. Jose Tardelli, 1:52:12

2. Carlos Henrique Paixão (Jundiaí Cycling Team), 1:52:43

3. Fernando Augusto (Jundiaí Cycling Team), 1:54:04

4. Abel Jessé Costa (Bigi Esporte Prefeitura Osasco), 2:00:03

5. Danilo Jabur (Pedal Place), 2:03:57

6. Fabiano Donizeti (Team Elos Bikres), 2:04:04

7. Anderson Roberto Talaia Claro, 2:05:27

8. Carlos Alberto Cristóvão dos Santos (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2:07:08

9. Felipe Maravalha (Pedal Place), 2:09:23

10. Felippe Paris (Prefeitura Municipal de Vinhedo), 2:18:59

11. Waltair Alves Pereira, 2:21:41

12. Gleiton Bandeira Teles (Team Altino Osasco), 2:21:43

13. Sidney Grid (Pedal Place), 2:21:49

14. Aparecido Fogaca Jr (Pedal Place), 2:23:26

15. Nelson N Neto, 2:28:10

16. Aristides P. Neto (Pedal Place), 2:29:13

17. Adalberto dos Santos Pereira Junior (Bio Eco Esportes), 2:33:03

18. Andrews Agostinho (Team Altino Osasco), 2:43:49

19. Daniel Campos, 2:57:15

20. André Alves Lima (Team Elos Bikers) 3:11:18

Master B2 MASC

1. Gerson Piccirillo Pereira, 1:59:50

2. Alexandre de Oliveira (Aldeia Bike), 2:17:44

3. Ricardo Ariani de Oliveira, 2:25:26

4. Joao Sales Sá Silva (ADF Facex), 2:31:33

5. Jose Wilton da Silva Gomes 2:40:20

6. Sergio Santos de Brito, 2:53:39 7 85 Rodrigo Pedrozo

Master C1 MASC

1. Jose Ferreira Araujo, 2:27:50

2. Milton Alves das Torres (Pedal Conchinha), 2:42:16

Master C2 MASC

1. Gelson Marques dos Santos (Artemadeira), 3:14:49

Master D1 MASC

1. Cícero Neto, 2:25:56

2. Evanir Dourado de Mello (Jornal +Bragança), 2:46:18

Master D2 MASC

1. Mario Jose Roma, 2:06:18

2. Jusmar Correa Sa Silva (Lojas Probel), 2:47:16

PCD

1. Daniel Lucas Sampaio Domingues, 3:14:34

2. Marco Rocha

Pro MASC

1. Breno dos Santos Pereira (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 1:52:49

2. Kauã Bueno, 2:04:42

3. Luiz Fernando Ferreira dos Santos (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2:06:21

4. Caio Bergamasco Santana (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2:11:25

5. Arthur De Souza Mota (São José Ciclismo / Instituto Athlon 2:11:25

6. Rafael Junior Zago Mtb 2:11:52

7. Caua Ribeiro, 2:15:22

8. Erick Rodrigues Pereira Fagundes (São José Ciclismo / Instituto Athlon), 2:25:40

Sub 30 MASC

1. Gustavo Telles Corrá (Corrá Sports), 1:55:59

2. Marco Aurelio (Pedal Place), 2:08:32

3. Guilherme Muquem (Pedal Place), 2:11:43

4. Abimael Barbosa Germano (Team Altino/Osasco), 2:20:25

Add Comment

Fale com a gente

A federação está iniciando um novo ciclo que pessoas fantásticas

Erro: Formulário de contato não encontrado.

Ligue agora para mais informações